Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6969 просмотров

Майдан-2: Украина на пороге акций протеста

Юлия Тимошенко  обвинила Виктора Януковича в том, что тот свез на турбазы под Киевом боевиков, которые готовы пойти на захват власти. В ПР такую информацию опровергают. В то же время Анна Герман обвинила Юлию Тимошенко в том, что та готовит провокации в Днепропетровске и Запорожье.

Последние дни накануне 7 февраля стали для кандидатов очень нервными и во многом решающими. Оба обвинили друг друга в подготовке беспорядков до и после выборов. Мол, противник не признает результаты и пойдет на бунт.

Юлия Тимошенко  обвинила Виктора Януковича в том, что тот свез на турбазы под Киевом боевиков, которые готовы пойти на захват власти. В ПР такую информацию опровергают. В то же время Анна Герман обвинила Юлию Тимошенко в том, что та готовит провокации в Днепропетровске и Запорожье.

Неспокойно перед выборами будет и в Киеве. С 5 по 7 февраля в центре столицы по соседству будут митинговать и бютовцы, и регионалы. Первоначально сторонники Януковича хотели провести акцию на Софийской площади (официальная «легенда» — гуляния по поводу начала Масленицы). Однако бютовцы еще с воскресенья расставили на этом месте палатки. БЮТ намерен провести 5 февраля здесь свой митинг и «молебен за Украину». По итогу договорились, что регионалы переедут на соседнюю, Михайловскую площадь. Но все равно «опасная близость» сохраняется.alt

Впрочем, главные события будут после выборов. Акции протеста будут, если разрыв в пользу того или иного кандидата составит не более 2-3%. Это даст повод обвинить противника, что тот за счет фальсификаций «украл победу». В таком случае начнутся судебные тяжбы, и для их сопровождения народ в большом количестве выведут на улицы. «Регионы» уже утверждают, что БЮТ готовится к массовым акциям, хочет заблокировать ЦИК (чтоб сорвать объявление итогов голосования), оказать давление на суды и, возможно, даже захватить ключевые органы власти. Официально в БЮТ это не подтверждают, а неофициально один из нардепов сказал следующее: «Действительно, у нас есть горячие головы, которые считают, что отступать нельзя и нужно, если проиграем, вырывать победу через новый Майдан. Но есть и такие, кто считает, что надо признать поражение. Все зависит от разрыва и мнения международных наблюдателей. Если он будет больше 3%, а Европа скажет, что выборы прошли нормально, то, скорее всего, ничего никто оспаривать не будет. Пошумим для приличия, посудимся для очистки совести и все. Если будет меньше 3% — тогда вероятность Майдана возрастает».
Источники в столичном штабе БЮТ вчера сказали: «Готовить восстание пока приказа не поступало». В «Регионах», между тем, уже готовятся к противодействию Тимошенко на улицах. «Да, БЮТ может организовать платный Майдан, — говорит один из руководителей штаба Януковича. — Финансовые возможности у наших оппонентов для этого есть. Но ведь весь народ не купишь, и к тому же странно, что власть организовывает Майдан против оппозиции. Думаю, если штаб Тимошенко все же попытается разыграть нечто подобное “оранжевой революции”, то наши сторонники и волонтеры будут защищать свой выбор».alt

Пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко  заявила для «Сегодня», что спецслужба предполагает — второй тур выборов пройдет так же спокойно, как и первый. Сведениями о каких-то готовящихся после выборов массовых акциях с нарушениями закона Остапенко не располагает. Неофициально же в СБУ сообщили, что если и есть сведения о готовящемся бунте, то они засекречены. «Вокруг обоих кандидатов ведется работа по предупреждению незаконных акций после выборов, и наши агенты будут разваливать эти планы изнутри», — сказал нам источник в руководстве спецслужбы.

Во сколько обойдется организация нового Майдана? «За бесплатно уже давно никто не митингует. Обычно платят 10-15 грн. в час, а если жить в палатках — 200 в сутки. Но обычно о мероприятиях предупреждают за 3-5 дней. Пока что клич не бросали, — рассказал нам киевлянин Михаил, которому не раз приходилось организовывать митинги. — Но, в случае необходимости, Майдан можно собрать и за сутки». Если прикинуть, что «протестантам» за час будут платить по 15 грн., стоять им нужно будет не менее 8 часов, а минимально необходимая численность Майдана — 50 тысяч «голов», то сутки «революции» обойдутся заказчикам в 6 млн. грн. Плюс еще для организации палаточного городка в 5 тысяч душ нужно будет ежедневно выкладывать 1 млн. грн. Итого — 7 млн. в день.

news.mail.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.