Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22335 просмотров

Родителей шокировали новые школьные учебники для пятиклассников

Обновленные учебники для 5 классов школьники получили совсем недавно.

Обновленные учебники для 5 классов школьники получили совсем недавно, сообщает портал «Мой город».

Родители уральских пятиклашек пребывают в легком шоке, после того как решили просмотреть задания в новом учебнике по русскому языку. По мнению родителей, в учебниках масса интересных заданий, которые никак не относятся к изучению русского языка.

«Учебник русского языка состоит из двух частей. Его авторы - Клокова, Белозёрова, Ибраева, Сулейменова, Муханбеткалиев, Касымова и Опря. Когда я решила посмотреть, какие задания нам приготовили в новом учебном году, то меня повергло в шок содержание учебника. Прочитав темы «Сетевой этикет», «Транспорт мечты», «Реклама автомобиля» и прочие, я не сразу поняла, что это книга по русскому языку», - рассказала одна из родительниц.

Особенно родителей удивили фразы «пиарить подкаст через соцсети», «лайкать в соцсетях», «эмотиконы».

«Считаю это издевательством над детьми и самим предметом. Мало того, что наш классный руководитель заявила, что оценка по русскому языку теперь вообще выставляться не будет. Если ребенок выполнит 40% задания верно, то будет получать зачет. Как можно с такими учебниками расчитывать на то, что наши дети будут грамотными? Считаю, что такие учебники просто вредны для наших школьников», - заявила женщина.

Стоит отметить, что в новом учебном году учебники с обновленным содержанием получат ученики 2, 5 и 7 классов.

Автор — СМИ

Комментарии 25

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    Таксист, это к чему?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Вообще, конечно, намного легче на уроках поговорить с учениками "за жизнь", нежели учить скучную грамматику. Но мы детей в школу отправляем не для того, чтобы их "жизни" учили, а чтобы они грамотно могли свою мысль выразить. А "учебники", в которых филологи-самоучки учат детей рекламировать автомобили и лайкать посты блогеров в соц. сетях, у меня, например, вызывают сомнения. Или Вы, zhamanova, считаете, что эти разделы составлялись профессиональными копирайтерами и специалистами по продвижению в соц. сетях? Да и педагог должен разбираться во всех этих аспектах намного больше, чем "моя фотка в инсте собрала 100500 лайков и миллион репостов".

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    https://kapital.kz/gosudarstvo/50391/za-trehyazychie-v-shkolah-66-roditelej.html

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну да, глагол типа "лайкать"

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    sulizok, согласен с Вами. "детей учат не только грамматике, но и жизни в совремменом мире" На уроке русского языка нужно учить русскому языку, на уроке казахского языка - казахскому языку, на уроке математики - учить математику. Я вроде доступно объясняю? Жизни в современном мире надо учить в другом месте или на других уроках.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    zhamanova, это учебник русского языка, а не путеводитель по современной жизни. Сами-то давно от учебников оторвались?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Мдя, оболванивают детей со страшной силой...

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    zhamanova! Все верно,если учитывать саму Вашу грамматику! Вы-то сами поняли,что написали??))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Система образования делает все возможное, чтобы вырастить безграмотное быдло из наших детей. Упорные наши чиновники, аффтары беллетристики, которую они гордо называют "учебники" и прочие кандидаты в педагоги. Может, когда-нибудь их потуги и увенчаются успехом. В следующей реформе в учебники будут включены матерные слова и фразы из лексикона портовых грузчиков?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Таксист, придется получать среднее образование по тем учебникам и у учителей, которые больше всех лайков набрали. А учиться - у репетиторов. И по нормальным учебникам.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Keks1 улыбается не улыбается,много чего кому хочется, в реале учиться придется по тем учебникам которые утверждены

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Vlad_2015 валить или нет дело каждого отдельно взятого индивидуума, это было к тому,что реформы приняты на уровне государства и обратного хода нет, как бы тут не возмущались. Поговорим седня завтра, а потом успокоимся)) так было всегда.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Проблема как раз таки в том, что налоги они удержат по полной программе. Репетиторы, это хорошо и нужно. Но тогда лучше сразу шанырак может? Наш класс уведомили о переводе всех, проживающих в батыс 2 в новую школу из 23-й. Боюсь представить кто и кого и чему в этой новой школе будет учить.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    если вам непонятно это не беда, пятиклашки поймут Сильный аргумент.))) Вместо того, чтобы поднимать уровень детей до уровня педагогов, педагоги опускаются до уровня пятиклашек. Глядишь, скоро половозрелые дяденьки и тетеньки агукать начнут и под себя малую нужду справлять. А в особых случаях - и большую.)))

    0
    0
  • USSR

    USSR

    С чем боролись - на то и напоролись.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Tony Montana, репетиторы нам всем в помощь. Но, тогда, государство пусть не обижается, что мы налоги не доплачиваем. Мы эти деньги нормальным педагогам отдаем, минуя бюджет и всякие МОНы. То же касается и медицины, и всяких других псевдобесплатных ништяков от государства.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    И с каких пор на уроках русского языка начали обучать различать сленги? Мне, например, совсем не улыбается, если мои дети будут отличать, скажем, слова матерного сленга от слов сленга армейского. Мне хочется, чтобы МОИ дети в совершенстве владели своим родным языком. Тем, на котором написано большинство классических книг. А не блоги школьников, имеющих смутное представление о грамматике. Или, на котором свои мысли выражают обитатели "мест не столь отдаленных". И каким сленгом можно разрекламировать автомобиль?)))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Кекс, в точку!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    То, что система образования в РК направлена целиком на формирование тупого покорного люмпена, для меня очевидный факт. Вопрос только в том, принимаю я это, или нет. Конкретно я - нет. !!! Очевидно же, что стадом управлять гораздо легче. Тут и говорить не о чем.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    попробуйте позаниматься с детьми с помощью видеоуроков,очень эффективно. допустим своим ученикам преподавал таким методом.дальше зависит от вашей фантазии, как будите вести урок,комментировать или в игровом познавательном формате.сейчас у молодёжи это популярно.смотреть видео урок, и повторять.можно, перемотать, поставить на паузу. вобщем попробуйте не пожалеете.проверенно.правда надо немного и самому приложить усилие т.е где прокомментировать, где заинтересовать нажав на паузу и "заострить" внимание на определённом месте на уроке и т.д

    0
    0
  • alex

    alex

    Власти паразитов грамотные и мыслящие люди не нужны. Им нужно безмозглое стадо потребителей и биороботов, которых они будут легко контролировать... Пора всем просыпаться...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Keks1)) внесете свой вклад в поддержку малого бизнеса) основная часть будет нанимать, оценки не будут выставляться, мои уже обрадовались, старшая только логично заметила,что с другой стороны это плохо т.к не будет возможности исправить и отслеживать динамику, ну да ладно) жизнь не остановится на этом.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Таксист, многие вещи я сам могу преподавать. Я из учителей "вчера" вышел. Методику обучения нужно освежить только. И время свободное найти. С естественными науками на школьном уровне я справлюсь. С гуманитарными - сложнее. Не мое это. Придется нанимать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Keks1 как хотите, все,что хотите за Ваши бабки)) незабывайте,что репетиторы сегодня, это учителя вчера

    0
    0
  • Vlad_2015

    Vlad_2015

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0