Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3120 просмотров

Хочется дороги ровнее, улицы светлее и счастливого детства

Дни становятся короче, ненавистная жара нехотя уступает место августовской прохладе. Через форточку доходят запахи младшего братишки актюбинского зловония, аромат нашего Кандыагашского спиртзавода. За окном понедельник.

Дни становятся короче, ненавистная жара нехотя уступает место августовской прохладе. Через форточку доходят запахи младшего братишки актюбинского зловония, аромат нашего Кандыагашского спиртзавода. За окном понедельник. У американского писателя Эвана Хантера, более известного под псевдонимом Эд Макбейн в произведении «Предрассветный час» есть такие слова: «Никто не любит утро понедельника. Это время похмелья. Новая неделя еще не началась, а остался хвост от предыдущей. Никому это не нравится, и не важно, идет дождь или светит солнце…»

Не хочется ни спорить, ни соглашаться с этим афоризмом, просто хочется жить. Хочется, чтобы в нашей любимой стране было все спокойно, не было войн и размолвок. Но все же, чтобы на вопрос моих земляков, почему мы живем не совсем хорошо, не отвечали: «Зато у нас нет войны...».

Хочется, чтобы наши доморощенные чиновники поменьше воровали, полностью запретить им это уже невозможно. Казнокрадство – это не понты, не желание разбогатеть. Это хроническая болезнь, увы, переданная не знаю каким путем прямиком из высших эшелонов власти. И здесь антибиотиками ситуацию не исправить.

Хочется, чтобы актюбинцы не задыхались в прекрасном «городе на холме» от зловония. Может, запахи сероводорода, отравляющие не только здоровье, но и души моих земляков, вообще не имеют природы выбросов? Может, просто дело в нечистоте рук и помыслов?

Хочется, чтобы в наших городах под колесами машин не гибли мои земляки.

И не нужно для этого после произошедшего горя волком смотреть на горе-водителя. Просто всем нам вместе нужно быть внимательней друг к другу, ведь «право на вождение» автоматически должно порождать и обязанности.

Хочется, чтобы нашим милым старикам больше внимания уделяли в их старости. Рост цен в магазинах и на проезд в городском транспорте, к сожалению, уже не удержать. Но давайте будем внимательней и сердечней, господа чиновники, ведь даже при ваших баснословных состояниях мир еще не изобрел эликсир вечной молодости.

Хочется, чтобы наши дороги были ровнее, улицы – светлее и дет­ство наших малышей – счастливее. Для этого не нужно семи пядей во лбу, не нужно инноваций и революций, просто нужно, чтобы отцы-чиновники всем сердцем радели за нас, а не воспринимали свой приход во власть, как командировку или вахту для набивания бездонных карманов.

Хочется, чтобы главный полицейский области Махамбет Абисатов не был одиноким воином в поле. Ему одному даже при всех его полномочиях навести порядок на улицах и в своем ведомстве тяжело. Ему нужна не только помощь общественности, но понимание и здравый смысл его подчиненных. Очень многого хочется в этот тяжелый день, понедельник.»

Автор — Жанабай ШАРИПОВ, ветеран МВД

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.