Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6011 просмотров

Дочь имеет право выбрать с кем жить

В 2012 году я с мужем и детьми уехала на ПМЖ в Россию, поселок Акбулак. Вышло так, что мы с мужем разошлись. Я уехала с 2 старшими детьми назад в Актобе (дети от первого брака). Младшую общую дочь муж не отдал.

В 2012 году я с мужем и детьми уехала на ПМЖ в Россию, поселок Акбулак. Вышло так, что мы с мужем разошлись. Я уехала с 2 старшими детьми назад в Актобе (дети от первого брака). Младшую общую дочь муж не отдал. Она прожила с ним 2 года. Я приезжала к ней, звонила, забирала на каникулы. Сейчас дочь у меня, в Актобе и не хочет возвращаться к отцу. У нее в России есть регистрация временного пребывания, на днях отец должен подать документы на вид на жительство, но пока она гражданка РК. Посоветуйте, как правильно, по закону можно оставить ребенка, к кому обратиться за помощью до развода? Ребенку 10 лет.

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – Вопросы проживания ребенка с родителями, которые расторгли брак или по каким-то причинам проживают отдельно, можно решить в судебном порядке при отсутствии соглашения между родителями. В суд заявляется требование об определении места жительства ребенка. Нужно учитывать, что, разрешая этот вопрос, суд исходит исключительно из интересов ребенка. Принимается во внимание степень привязанности ребенка к родителям, его желание, возраст ребенка, условия для проживания и возможности родителей. В соответствии со ст. 62 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Поэтому в ходе судебного разбирательства ваш ребенок сможет высказать свое мнение относительно того, с кем из родителей он хочет проживать. До вынесения решения суда ребенок может жить у любого из родителей. Обязывать ребенка проживать с тем или иным родителем против его воли родитель не вправе, поскольку это нарушает закон, а именно Конвенцию о правах ребенка, принятую резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Мама есть мама.Че спорить. Тем более в Акбулаке делать нечего,большая деревня

    0
    0