Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10998 просмотров

Что и кто мешает крестьянам работать на земле

Как развиваться сельскому хозяйству в конфликтной ситуации? В крестьянском хозяйстве сожгли сено на миллионы, едва не сгорела техника, к расчищенному роднику водят скот. Предприниматель считает, что власть бездействует и не может помочь в конфликте.

На фото: Скирда сена стоимостью 2,5 миллиона тенге сгорела на территории базы месяц назад. Предприниматели говорят, что поджог был в трех местах. Пламя едва не перекинулось на технику. || Фото автора


На фото: На территории хозяйства родник с питьевой водой. Предприниматели говорят, что сельчане превращают его в водопой для скота. || Фото автора

Как развиваться сельскому хозяйству в конфликтной ситуации? В крестьянском хозяйстве сожгли сено на миллионы, едва не сгорела техника, к расчищенному роднику водят скот. Предприниматель считает, что власть бездействует и не может помочь в конфликте.

Предприниматель Турегали Мухамеджанов купил ТОО с долгами в Кобдинском районе вблизи поселка Аксай. Запустили процедуру реабилитации. Решили разводить племенной скот, в планах было отстроить разрушенный сельский дом культуры, восстановить когда-то разрушенное хозяйство. Предприниматель сначала брал на работу в хозяйство жителей села Аксай. Но, как он рассказывает, работники стали злоупотреблять алкоголем и от их услуг отказались.

– Работать не хотят, пьют так, что на работу не выходят, – рассказал конкурсный управляющий ТОО «Утепберген» Кобек Мухамеджан. – Взяли граждан Узбекистана, зарегистрировали их как положено. Они действительно работают, водку не пьют. Но местным не понравилось, что иностранцы работают на их земле. Они сообщили об этом в прокуратуру. А после их заявления выезжает целый отряд из уполномоченных органов на машинах с частными номерами. Без санкций заходят в дом, забирают рабочих из Узбекистана, составили адмпротокол, продержали их 4 часа в РОВД, забрали паспорта. Потом отпустили. Я говорю полицейским: это же не скотина какая, отвезите туда, откуда взяли их. Граждане Узбекистана написали в прокуратуру заявление на полицейских за такое обращение с ними.

В ТОО «Утепберген» говорят, что с местным населением конфликтуют уже 2 года. Местные гонят пасти свой скот на территорию их товарищества, хотя рядом с поселком есть две плотины и место для выпаса скота.

– На территории нашего хозяйства есть родник, брать из него воду может каждый, – говорит Кобек Мухамеджан. – Но жители поселка Аксай туда гонят скот. Родник же для питья, для нужд человека, а они его в водопой превращают. Сначала пробовали объяснять, и участковый говорил, и сельский аким. Но бесполезно. В селе живут три брата, один из них и пасет скот на нашей территории, а другой полицейский. Я когда с поличным в последний раз поймал, что пасут скот у нас, снял это на видео, позвонил на «102», приехал участковый через полтора часа, но отказался принимать заявление. Местные говорят: это земля народа, все могут пользоваться. Но мы ее оформили по закону, используем по целевому назначению, платим налоги, обеспечиваем жителей Аксая сеном. В общем, только польза должна быть от нашего ТОО, а они не понимают. А для выпаса есть другие места рядом с поселком.

Владельцы ТОО «Утепберген» считают, что местные власти бездействуют, не могут решить их конфликт. Накопились у них претензии и к правоохранительным органам: пропала стельная корова, спалили скирду сена, ее стоимость 2,5 млн тенге. Едва успели спасти корову, которая паслась неподалеку. Пожарные отрезали пламя от техники, иначе ущерб мог бы пойти на десятки миллионов тенге, говорит Кобек Мухамеджан. Кто совершил поджог, так и не нашли.

– В общем, проблемы копятся, конфликт усиливается, – возмущается Кобек Мухамеджан. – Мы уже обращались во все органы, и в прокуратуру, и в акимат, и в РОВД по поводу незаконного выпаса, по поводу сгоревшего сена, и по поводу претензий к полиции. Никто ничего не делает. Я написал заявление в полицию, кто мог предположительно сжечь сено, кто мне угрожал, в общем, у кого есть умысел, но толку нет. Сейчас у нас некому работать, узбеки боятся, что их опять задержат. В общем, пытаемся возродить хозяйство, наладить племенное производство, но не дают этого нам сделать. В итоге мы вынуждены обратиться в газету, потому что уже не знаем, как все это решить.

Замакима Кобдинского района Болат Кулов:

– Дней 20 назад мы ездили в Аксай, организовали собрание, приглашали жителей. Выслушивали претензии всех сторон. Руководителя ТОО «Утепберген» мы поддер­живаем. Мы объяснили населению поселка, что земельный участок выделен в аренду товариществу на 49 лет. Он племенной скот завез, огороды там есть, на земле работает. Мы приглашаем на ярмарки владельца ТОО, вообще у нас со всеми крестьянскими хозяйствами хорошие отношения. Воду из родника пить можно, никто этого не запрещал. Другой момент, что отдельные лица, словно специально, туда гонят скот. Мы объяснили, что там, где пьют воду люди, пасти скот нельзя. Объясняли, что они не должны пасти скот на территории ТОО. Предупредили, что если от ТОО будут поступать заявления по этому поводу, то меры должны принять. Пастбища другие там есть, с водопоем проблем тоже нет. Еще в советские времена строили водохранилища. Около села Аксай две плотины. Мы все это на карте показывали, где можно пасти скот, где нельзя. Есть там один местный житель Кайрат, у него 12 или 13 голов скота. Мы предложили ему написать заявление на выделение земельного участка на 49 лет, пусть откроет крестьянское хозяйство. Он пошел нам навстречу. Конфликт будет исчерпан. По поводу сгоревшего сена мы контролируем, следственные мероприятия идут, стараются выявить, но пока результата нет. А население в поселке Аксай хорошее, зажиточное, в каждом дворе скот держат. Мы объясняем всем: открывайте крестьянское хозяйство, землю дадим, есть уникальные финансовые институты, под 6% годовых заем дадут. А если племенной скот взяли, то половину стоимости субсидируют. На следующей неделе мы собираемся снова в Аксай, проведем собрание с участниками конфликта.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Да навряд ли что получится...

    0
    0