Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8602 просмотра

Жители Шалкара по 10 дней ждут поезда, не могут уехать

На днях беседовал с чиновником из облакимата, рассказывал ему о нашей жизни. Беседа переросла в спор. Говорили мы о том, зачем многие структуры государство передало в частные руки. Да, хотели сделать лучше. Но частники забыли про народ.

На фото: Читатель жалуется, что в Шалкар не хватает поездов, билеты невозможно купить. Это в райцентре, куда железную дорогу провели более 100 лет назад. || Фото из архива «Д»

На днях беседовал с чиновником из облакимата, рассказывал ему о нашей жизни. Беседа переросла в спор. Говорили мы о том, зачем многие структуры государство передало в частные руки. Да, хотели сделать лучше. Но частники забыли про народ. Чтобы они не зарывались, их должна контролировать власть. Чиновник был уверен: это не задача властей. Задача властей – обеспечивать порядок, значит, достаточно работы таких структур, как прокуратура, суды, МВД, КНБ и т.д. Но где они? Ведь зачастую они бездействуют.

Третий год подряд я пишу про проблемы с пассажирскими перевозками на железной дороге. Жители Шалкарского района не могут добраться в областной центр, а из Актобе уехать обратно. Мы в каком веке живем? 12 июля я смог купить билет в Шалкар только на 22 июля на пригородный поезд, место на верхней полке. Билетов не было до 25 июля на все поезда. За 10 дней до Шалкара пешком можно дойти.

При чем здесь власть? А при том, что проблема эта не решается годами, а власти ничего не предпринимают для улучшения ситуации

В прошлом году я ставил эту проблему через газету «Диапазон». И что? Никакого ответа не получил. И где же власть в лице прокуратуры и других органов?

Раньше по газетным публикациям могли даже возбудить уголовное дело. Теперь, видимо, никто не хочет конфликтовать с монополистами-капиталистами, которые крутят немалыми деньгами. Почему молчит областной акимат? Неужели нельзя заставить железнодорожников прицепить 10 вагонов к пригородному поезду, чтобы жителям отдаленного района стало немного легче жить? А где КНБ? Такое положение дел может вызвать социальный взрыв, и в Шалкаре он уже вспыхивал. Или «КТЖ» такой всесильный, что на него никто повлиять уже не может?

– Шалкарский район

Автор — Ильяс РЕЗВАНОВ, учитель

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Вопиющий факт.

    0
    0