Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3991 просмотр

Актобе – город пней и рогаток

Когда мы въехали в этот дом, которому уже 37 лет, естественно, все жильцы занимались благоустройством. К примеру, сажали деревья во дворе дома и по ул.101-й Стрелковой бригады. Почему-то раньше это была территория нашего дома, а теперь кто хочет, так и распоряжается. Вот срубили клены, которым уже 37 лет…

На фото: Читательница «Д» вспоминает, как 37 лет назад сажали клены, которых больше нет. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Когда мы въехали в этот дом, которому уже 37 лет, естественно, все жильцы занимались благоустройством. К примеру, сажали деревья во дворе дома и по ул.101-й Стрелковой бригады. Почему-то раньше это была территория нашего дома, а теперь кто хочет, так и распоряжается. Вот срубили клены, которым уже 37 лет…

Моя дочь после работы заходила в студию, перед которой и были срублены два клена, там ей ответили, что деревья срубили по решению акимата. А есть ли у них это разрешение или нет? Когда мы попросили показать это разрешение, ответа не последовало. Это были два больших развесистых клена! Если бы был карагач, мы бы уже смирились, но клену ведь было не 50 лет, это же не старые деревья. Окна нашего дома выходят на ул. 101-й Стрелковой бригады, это сквозная улица, зимой от ветра загораживало, летом от солнца. Я вчера весь день не могла успокоиться, когда увидела все это. То траву выпалывают мешками, то деревья срубают.

У меня есть предложение. Был конкурс на логотип герба нашего города, давайте выставим вот эти обрубки на герб нашего города. И название поменяем, не Актобе, а город пней и рогаток.

Хотелось бы еще узнать имя работника акимата, его статус, образование, размер его зарплаты, потому что это играет большую роль. На каком основании дается такое разрешение на уничтожение деревьев? Значит, тут материальный интерес имеет место. И так в городе дышать нечем. Слава Богу, в этом году еще прошли дожди! Даже новые саженцы, которые посадили, не поливают, я это вижу каждый день. Если и выжили среди них какие-нибудь саженцы, то только благодаря этим дождям.

Автор — – Тамара Александровна, жилец дома по ул.101-й Стрелковой бригады

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Поддерживаю целиком и полностью <em itemprop="author">Тамару Александровну!!!<em itemprop="author"> Но такой информации нам , к сожалению, не дадут! Ни про зарплату, ни про то, кто отдает эти варварские приказы.... Такое ощущение, что только наш дорогой и любимый Елбасы борется за зелень и чистый воздух в Астане! А Актобе - как будто-бы в другом мире живет.. .в Зазеркалье!

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    У нас почти везде где спилены деревья. там они закрывали вывеску или фасад какой-нибудь парикмахерской, магазинчики, бутика и .д. Из нового: спили деревья на Доме Ветеранов, там где был книжный , теперь аптека. Я конечно понимаю, что кто-то скажет "Совпадение!" Я отвечу - "Не думаю!".... Кстати многие сотрудники Диапазона там рядом каждый день проходят, но не обращают внимания видимо.... Придется мне, сфотографировать данный беспредел и отправить в след.выпуск газеты!

    0
    0
  • geniz

    geniz

    В данном случае спилили потому что вывеску не видно было, мешает бизнесу. В Алматы за такое гениталии с корнями оторвали бы. Чтобы данные индивидумы больше не размножались. А у нас бульвар Абая целиком спилили - и ничего. Зачем нам тенистые аллея и прохлада? Жара и пыльные бури наше всё!

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Никаких моральных ценностей не осталось, одно тупое быдло кругом. Рекомендую Тамаре написать заявление в полицию. Пусть уже весь город пустят на дрова, вырвут траву и завезут песка с солончаком. Будем как в Сахаре. Зла не хватает, хочется взять полено и уе...ть по тупому рылу!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    logovaldis да и что это изменит? побздим здесь и толку, незаконно вырубили что-ли? любой комерс кто вырубил дерево, должен был посадить дерево или внести оплату за которое купят несколько деревьев.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ЗП сдается декларация гос.служащими,что даст его ЗП, если скажет получает 50 значит здесь получил взятку,а если скажет 100 тыс.значит законно срубили? не вижу логики, меньше эмоций можно узнать при желании, насчет разрешения Акимата, стоит 40 штук одно дерево, взамен еще сажаешь где-то, с другой стороны раз жильцы сами сажали то и когда давали согласование на изменение статуса квартиры, выход на 101 улицу дали сами,что теперь об этом сожалеть. Если предпринимателю дали строить офис и выход на 101,а перед офисом деревья логично было предполагать,что он их срубит, дом этот вроде кондоминимум сами же решаете. Помню жил там и отключали лифт,чтобы бабки собрать с неплательщиков в праздники,а я на 9 снимал квартиру.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Скорей всего в этой студии Вам соврали... Если Вы сами сажали, остаётся подать на них в суд... Пусть будет первое дело по защите деревьев в городе Актобе...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Legolas)) в ОАЭ есть полиция нравов)) у нас нет,у нас суд городской, адм/эконом. Бизнес есть бизнес. Точно также, когда СМИ свои интересы имеет, возможность влиять на что либо(не зря она 4 власть).

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    У нас для кого-то бизнес важней морали... Жаль что для таких у нас нет морально-нравственных судов...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Legolas да не будет иска, где доки,что кто то посадил дерево? у меня были доки,чеки когда для школы купил штук 10-15 деревьев(род.кмитетом в прошлых годах засадили в школе деревья, каждый класс по 1-10 деревьев) так выкинул чек, показал и все, опять же кто во дворе сажает,думаете 10 лет будет хранить чеки, единственное может подать КСК, однако когда предприниматель меняет статус с квартиры на адм.помещение, он должен получить 51% согласия жильцов и зем.комитет его долю с общей выделит на акт земельный, далее он пойдет в ЖКХ или дрг отдел и возьмет разрешение вырубить деревья мешающие на законно согласованный выход с адм.здания. взамен посадит или заплатит эквивалент стоимости. Вот и все. Может подать только кск,в этом доме вроде кондоминимум но не подаст т.к сами же согласовали,печать поставили.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Этот салон Перфект престиж вроде.Я тоже видела то что они срубили.Это ужас.Автор молодец что подняла этот вопрос.Эти два дерева просто закрывали вывеску с названием салона,вот и вырубили их.Теперь все видно хорошо.101 стр.улица из асфальта и бетона,там скопление людей большое и без травы и деревьев там сковородка.Как они отрастут?если выходить и каждый месяц спиливать их по 20 см,то как будто дерево само умрет.Там даже пенька не будет.Штраф 15 МРП!Это штраф за 1 дерево.А там два их было.Путь купят и посадят такие же большие деревья,если такие умные и все умеют.Эту 101стр.потихоньку в Сахару превратят таким макаром.Достали уже,посадить и вырастить не умеют,зато хорошо научились вырубать все.Наших если в Алмату запустить,то там одни пеньки останутся.Как в Алматы живут?Среди деревьев,это уму не постижимо для нас.Точно фильм ужасов "Бензопила"..

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Честно говоря я не могу понять логики нынешней власти. Наш город еще далек чтоб его окрестили зеленым. Есть еще куча мест где деревья нужны а их там их нет даже в перспективе. Вот посадят деревья и они вырастут так что сажать некуда и тогда понятны будут замены неперспективных и не красивых деревьев на элитные виды. Дубы рубить я бы вообще категорически запретил. Что касается кленов - по мне это очень красивое дерево. Наши ветвистые масивно-широкие тополя мне больше по нраву чем южные пирамидальные.

    0
    0