Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3175 просмотров

​В Минздраве рассказали как будут бороться с высокими ценами на лекарства

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал о том, как его ведомство намерено бороться с необоснованно высокими ценами на лекарства в Казахстане, сообщает Sputnik.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал о том, как его ведомство намерено бороться с необоснованно высокими ценами на лекарства в Казахстане, сообщает Sputnik.

По его словам, сегодня бесконтрольная система ценообразования начинается с того, что производители имеют право устанавливать любую цену на свои лекарства в Казахстане.

"В результате у некоторых производителей возникает возможность закладывать большие бюджеты на маркетинг и продвижение лекарств среди врачей и населения, часто через неэтичные методы продвижения", — сказал Биртанов на заседании правительства во вторник.

В свою очередь аптеки имеют право устанавливать любую наценку. В результате разброс цены на лекарства между аптеками в одном городе может достигать 20%, а в случае дефицита — и до 200%, добавил министр.

В настоящее время министерство разработало проект нормативно-правового акта для регулирования цен на лекарства. В соответствии с документом, каждый производитель будет регистрировать стоимость производимых лекарств на условиях "Франко завод"*, которая включает в себя базисное условие поставки, то есть стоимость лекарства на территории завода. Цены предоставляются каждым производителем, который и несет ответственность за достоверность предоставленной информации.

На следующем этапе утверждается зарегистрированная цена, в которую помимо цены "Франко завод" входят затраты на доставку товара, таможенное оформление, оценку безопасности и качества, а также маркетинговые расходы в случае, если производитель имеет в Казахстане отдельное юридическое лицо. После определения зарегистрированной цены, министерство будет утверждать предельную оптовую цену и максимальную цену на лекарство в рознице.

"Таким образом, в целях сохранения духа конкуренции на рынке, государством будут установлены предельные цены на лекарства, от которых каждый дистрибьютор или аптека смогут предлагать свои цены уже со скидкой. Однако данная система не позволит производителям и дистрибьюторам в случае дефицита того или иного наименования лекарства безосновательно завышать цену и получать сверхдоход", — отметил Биратнов.

Проект закона планируется внести в мажилис парламента Казахстана уже в сентябре этого года.

Вместе с тем, по словам замглавы председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Нуржана Альтаева, в предлагаемой министерством концепции есть некоторые нормы, которые несут определенные риски.

"Речь идет о том, что предложенная министерством здравоохранения схема предполагает унифицированный подход к формированию цен на все лекарства. Однако сложившаяся структура рынка показывает, что лишь 11% объемов фармпродукции составляют отечественные препараты, произведенные в Казахстане. Остальное — это все импорт", — сказал Альтаев на заседании.

Он выразил опасение, что может "произойти крен", когда данному регулированию будут подвергнуты отечественные производители и продукция отечественных производителей будет вытеснена из аптек Казахстана.

"По производителям импортной фармпродукции — Минздрав не сможет регулировать этот механизм ценообразования. Зарубежные производители не будут показывать Минздраву структуру своей цены. Мы сейчас видим, что именно на импортные препараты растет в основном цена, а цена отечественных производителей уже сейчас ниже многих импортных аналогов", — уверен Альтаев.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев в свою очередь заметил, что этот вопрос является очень чувствительным и поэтому необходимо предусмотреть все нюансы.

* Термин "Франко завод" означает, что продавец изначально не отвечает за риски и не несет расходы по доставке товара покупателю и таможенной очистке, если это специально не оговорено в договоре.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.