Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11755 просмотров

В Актобе будут выпускать антифриз и травмобезопасные покрытия

6июля в Актобе запустили заводы по производству травмобезопасных детских, спортивных покрытий, стеклоомывающей жидкости,антифриза и пластиковых изделий.

6 июля в Актобе запустили заводы по производству стеклоомывающей жидкости, антифриза, пластиковых изделий, травмобезопасных детских и спортивных покрытий.

Завод по производству травмобезопасных детских, спортивных и иных покрытий ТОО «TALANTechnology» расположен в индустриальной зоне «Актобе». Производственная мощность предприятия – 45 тыс. кв. м. плитки в год. В рамках пробного запуска за январь-май произведено 588 тонн резиновых крошек на сумму почти 1 млрд. тенге. Трудоустроено 35 человек. Стоимость проекта составила 1,1 млрд. тенге.

Аким области Бердыбек Сапарбаев поблагодарил руководство ТОО «TALAN Technology» за реализацию крупного проекта.

- В рамках выполнения поручений Главы государства в нашем регионе активно развивается малый и средний бизнес. Основная задача, которая стоит перед нами – освоить индустриальную зону «Актобе», где в прошлом году была начата реализация 6 инвестпроектов. Отрадно, что сегодня в День столицы мы запускаем первое предприятие. На спортивных площадках областного центра продукция «TALAN Technology» уже используется, я думаю, что потребность в ней будет только возрастать. Со своей стороны мы будем поддерживать компанию и далее, - отметил Бердыбек Сапарбаев.

Также в индустриальной зоне был запущен завод по производству стеклоомывающей жидкости, антифриза и пластиковых изделий ТОО «АктобеTOPSA Пласт». Производственная мощность нового предприятия составляет 2000 тонн в год. В перспективе здесь планируется освоить производство химических реагентов, противоморозной добавки для цементных растворов и бетонов, и пластиковых канистр. Создано 15 рабочих мест.

На уже действующем предприятии ТОО «Каспий Плюс» расширена линия металлообработки. Уникальное предприятие, аналогов которому нет на территории Казахстана, занимается производством крепежных изделий различных видов сложности для горнорудной и добывающей промышленности в рамках реализации поручения Главы государства по импортозамещению. На заводе используются передовые инновационные технологии. Вся продукция имеет сертификаты соответствия СТ-KZ с высокой долей местного содержания.

На Ново-Альджанском мелькомбинате введена в эксплуатацию комплексная линия итальянского производителя «Italpast» для производства национальных блюд «Жайма» и «Кеспе» производительностью 200 кг/час. Стоимость проекта составила 170 млн тенге.

Автор — Пресс-служба акима Актюбинской области

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.