Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2994 просмотра

Хочу помочь соседке

Соседка замечательная бабушка, все ее любят. Дочь у нее живет с семьей очень далеко, приезжает раз в год и каждый раз хочет ее забрать, но бабушка ни в какую не соглашается. Хотя последнее время здоровье стало хуже, все-таки много лет, ей необходим присмотр.

Соседка замечательная бабушка, все ее любят. Дочь у нее живет с семьей очень далеко, приезжает раз в год и каждый раз хочет ее забрать, но бабушка ни в какую не соглашается. Хотя последнее время здоровье стало хуже, все-таки много лет, ей необходим присмотр. Дочь предлагает мне или другой соседке оформить договор об опеке, чтобы можно было забирать лекарства для бабушки, в случае чего выяснять состояние ее здоровья. Это возможно, если есть живые и любящие родные, хоть и далеко? Куда обращаться?

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – В соответствии с положениями кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» опека устанавливается для защиты имущественных и личных неимущественных прав и интересов недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц (над лицами, признанными судом недееспособными вследствие психического заболевания или слабоумия). Попечительство же может быть установлено над совершеннолетними дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, но только по их просьбе и с их согласия. Опека или попечительство устанавливается органами, осуществляющими функции по опеке или попечительству, по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, либо по месту нахождения имущества, подлежащего опеке. Опекунами или попечителями могут быть только совершеннолетние. Категория лиц, которые не могут быть опекунами и попечителями, указана в п. 1 статьи 122 кодекса. Преимущественное право на назначение опекуном или попечителем имеют супруг, родители, родственники или другие лица, близкие подопечному.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.