Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5133 просмотра

Не сможем выплатить кредит

Брали с мужем кредит на 4 года на машину, 3 года уже выплатили. Но у нас изменилось материальное положение, я боюсь, что мы не сможем заплатить всю сумму. Что делать? Могут ли забрать машину, если мы не сможем доплатить? Можно ли приостановить выплаты?

Брали с мужем кредит на 4 года на машину, 3 года уже выплатили. Но у нас изменилось материальное положение, я боюсь, что мы не сможем заплатить всю сумму. Что делать? Могут ли забрать машину, если мы не сможем доплатить? Можно ли приостановить выплаты?

– Анастасия

Алена ДУЛЯ, юрист: – Вам следует обратиться в банк с заявлением, в котором вы можете просить некоторые изменения по платежам. Банк может пойти навстречу, но вправе и отказать вам. В случае неисполнения вами условий договора банк имеет право обратиться в суд с соответствующими требованиями. Вопросы реализации имущества могут возникнуть на стадии исполнения решения суда (в случае если банк получит положительное решение). Вы будете иметь возможность заключить соглашение о порядке исполнения решения суда на стадии исполнительного производства. А также вы сможете обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда. Кроме того, в случае, если все-таки исполнительное производство возникнет и будет обращено взыскание на автомобиль, то вы сможете обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка взыскания (исполнения).

Комментарии 33

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    так машина не ваша, пока не выплатили кредит вы просто пользуетесь автомобилем банка.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    нуну еще один "кандидат".в этом кандидатом быть ненадо достаточно kaufmanische mathematik. и знать как офомляется kaufvertrag.

    0
    0
  • veve

    veve

    Уважаемый Panzer! Судя по Вашим комментариям, вот кто "не рубит по русски" - так это Вы. Более того, Вы очень далеки от юриспруденции. Да и от русского языка тоже... В одном предложении 8 (!) ошибок. "хоЧЕМ отметится..." Не нужно людям давать советы, если Вы не разбираетесь в данном вопросе. P.S. Хотите подискутировать по поводу залогового имущества, добро пожаловать в личку. Готов с Вами обсудить данный вопрос, тем более эта была тема моей кандидатской диссертации.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Разбейте машину в дым будучи виноватым и сообщите в банк. А не уничайте

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Веве читали комент или по русски не рубим и хочем отметится? Владелец банк. Все . Кто в кредите пользуют машину.

    0
    0
  • veve

    veve

    Уважаемый Panzer! Не надо вводить людей в заблуждение: кредит, как и ипотека - это ограничение права собственности. Т.е. собственник автомобиля или квартиры в любом случае вы, а не банк. Просто собственник не сможет полноправно распоряжаться своим имуществом: продать, подарить, сдать в аренду и т.д. без согласия банка. А сам предмет залога является обеспечением (гарантией) исполнения вами договора кредитования или ипотеки.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Eigentum und Besitz – ein Unterschied

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Wenn Sie Ihr Fahrzeug finanzieren und das Auto dafür als Sicherheit stellen, dann wird der Kreditgeber – die Bank, der Händler oder Hersteller – damit zwar zum Eigentümer, Sie bleiben aber der Besitzer des Wagens.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    такие как вы "кандидаты" игрой слов B договорх вводят людей в заблуждение.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "обладающее правом собственности" но не имеющим!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " Т.е. собственник автомобиля или квартиры в любом случае вы, а не банк." это вы вводите людей в заблуждение.:Собственник - субъект собственности; физическое или юридическое лицо, обладающее правом собственности, выступающее в роли владельца, распределителя, пользователя объекта собственности.В РОЛИ!!!! НО ТАКОВЫМ НЕ ЯВЛЯЮЩЕМСЯ! так что ненадо людям мозги пудрить!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Разбейте машину в дым будучи виноватым и сообщите в банк. А не уничайте "это совет вам veve, потом объясните банку что вы собственник. только вот после этого машины нет,а долг остался т.к Банк хозяин и машины и квартиры , ели под дом или квартиру ище дадут вам кредит оформив дополнительно пару страховых полисов на случай инвалидности и смерти (и это сделает умный финансист), то с машиной вам прямой путь - ломбард.и то если машина в кредите вы ее никуда и некому не всучите.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а людям взявшим кредит нехнычте , надо раньше думать и продумать ситуации чтоб потом не думать где брать финансы потому как денги берете чужие,а отдавать надо свои.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Но если все будет оформлять так то люди будут втянуты в кабалу. почему "умный" финансист не предложил в верху описываемом случае страховую полису на случай "изменилось материальное положение" -безработицы, невозможности выполнять работу,наступления инвалидности или смерти. может тоже кандидатскую защищал?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " Готов с Вами обсудить данный вопрос," оно мне надо? я не брал и не беру кредитов.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Более того, Вы очень далеки от юриспруденции." а когда я утверждал что близок? я с ней просто знаком:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Не нужно людям давать советы, если Вы не разбираетесь в данном вопросе. " вот имменно не дурите людям кредитом голову и цинз-цинз эфектами, задуривая втягиваете кабалу.пока кредит не выплачен ни дом не авто не являетя собственностью плотящего кредит. Банк-Agentumer тот кто взял кредить - Besitzer .Одно из моих образований Kaufmannische Institut одного из городов Северно Райн Вестфалии

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " В одном предложении 8 (!) ошибок." und? was ist damit?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вообще по приведенному вверху тексту ХОРОШИЙ специалист не начнет отвечать сделайте тото и тото ,а предложит вначале посмотреть договор. т.к "изменилось материальное положение", "я боюсь, что мы не сможем заплатить всю сумму.", "если мы не сможем доплатить","Можно ли приостановить выплаты" согласно этому НЕЛЬЗЯ консультировать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Вы с 25 апреля 2015 года, и уже имеете 6 104 комментария," вы не учли того что колличество комментариев и колличество слов разные вещи. т.е независимо написан текст или слово засчитывается как комментарий. а обычный диалог не может засчитываться как профессиональные познания в какой либо области. также вы не учитываете что некоторые познания нас заставиа приобрести жизнь. deutsch- lebenserfahrung.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    есть вариант хорошо прочитать кредитный договор на предмет ошибок, разногласий с законом и.т.д. вазможно в самом договоре есть выход из ситуации.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    выход или дальше влезать в дополнительный кредит на погашение старого ( плохой вариант но "злой" банк может предложить если им есть что заложить), договариваться с банком о понижении помесячных выплат с повышением процентной ставки( лучше если это делать с адвокатом специалистом в области финансов, как вариант отдать машину банку выплачивая остаток долга ( плохой вариант, банк оценит машину дешево, вам повесит долг поболее и продаст машину по второму кругу), другой вариант :поговорить с близкими родственниками о помощи и закоыть кредит.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    в случае описанном вверху семья была вовлечена в кредит без правильной консултации по выплате в случае потери достаточного дохода.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "что вести с Вами какие-либо споры " я вообще не спорю:) просто не люблю когда людей толают на ошибки чтоб они в последствии жалели.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "во всех областях." назовите все области пожалуйста:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "вы считаете себя очень крутым специалистом во всех областях. " нет не считаю, если мне необходимо юредическая или финансовая консультация я обращаюсь к специалистам ПЕРСОНАЛЬНО:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "а не юридическое.":) вы знаете какие образоания я имею?:)

    0
    0
  • veve

    veve

    В том Ваша проблема, уважаемый Panzer! У вас экономическое образование, а не юридическое. В этих областях совершенно разные понятия на определённые вещи. Вы смотрите на этот вопрос с экономической точки зрения, с которой Вы, возможно, правы. А вот со стороны права, Вы заблуждаетесь, потому что не понимаете самой природы и сущности залога имущества. С учётом того, что на сайте газеты «Диапазон» Вы с 25 апреля 2015 года, и уже имеете 6 104 комментария, по моему мнению, Вы считаете себя очень крутым специалистом во всех областях. Поэтому полагаю, что вести с Вами какие-либо споры бессмысленно, так как Ваши знания намного лучше моих. На этом разрешите откланяться, всего Вам хорошего!

    0
    0
  • veve

    veve

    In Ihrem Problem, liebe Panzer! Sie Wirtschaft, nicht legal. In diesen Bereichen völlig unterschiedliche Konzepte auf bestimmte Dinge. Sie betrachten das Thema aus wirtschaftlicher Sicht, aus der Sie recht. Aber nach dem Gesetz sind Sie falsch, weil sie die Natur und das Wesen der Immobiliensicherheiten nicht verstehen.In Anbetracht der Tatsache, dass die Website der Zeitung „Diapazon“ You 25. April 2015, und bereits 6104 Kommentare, meiner Meinung nach, tun Sie sich bitte einen sehr steilen Experte in allen Bereichen. Also, ich glaube, dass Sie tragen jede Kontroverse bedeutungslos ist, weil Ihr Wissen ist viel besser als meine. In diesem let Bogen, dich alles gut!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    умение читать и понимать доставляет удовольствие

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Das Eigentumsrecht des Kreditgebers bei der Sicherheitsübereignung ist beschränkt. Er ist quasi nur treuhänderisch Eigentümer, da er bei Erfüllung der Kreditverpflichtungen das Eigentum wieder an Sie zurück übertragen muss. Er ist durch das Vertragsverhältnis entsprechend gebunden. Nur wenn Sie den Kredit nicht ordnungsgemäß bedienen, steht dem Kreditgeber ein Verwertungsrecht zu. Er kann dann das Fahrzeug ggf. verkaufen, um seine Forderungen zu befriedigen. Sollte der Kreditgeber den Wagen rechtswidrig veräußern, ist das Geschäft zwar wirksam. Sie haben dann aber einen Schadensersatzanspruch. Mit der Kredittilgung werden Sie üblicherweise endgültig zum Eigentümer. Praktisch geschieht das durch die Aushändigung der Zulassungsbescheinigung II an Sie. Eigentum und Besitz liegen dann bei Ihnen.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    у вас плохой перевод с помощью google:) некоторы предложения набор слов к сожалению ,да и начальное обращение на русском "В том Ваша проблема, уважаемый Panzer!" не естественно думаю должно начинаться так "Ваша проблема В том...." далее"Вы заблуждаетесь, потому что не понимаете самой природы и сущности залога имущества." :) это не философия и не русская охота, но вы пологаете подотйи филосовски :) ок :"задача напоить и накормить зверя":) в данном случае Банк:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    чтоб консультировать надо сделать АНАЛИЗ финансовой ситуации, т.е прочитать подробно договор, знать стatьи доходов семьи, знать статьи расходов. узнать есть ли возможнось увеличить доход и уменьшить расходы.как подстраховать себя(семью). и только потом решать точно как выйти из ситуации.

    0
    0