Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6855 просмотров

Хочешь жить в чистом городе и дышать свежим воздухом – начни с себя

Актобе входит в число самых грязных городов Казахстана. Нам всем хочется жить в чистом городе, где можно дышать свежим воздухом, не затыкая нос от запаха сероводорода, где есть зелень и чистая река.

Актобе входит в число самых грязных городов Казахстана. Нам всем хочется жить в чистом городе, где можно дышать свежим воздухом, не затыкая нос от запаха сероводорода, где есть зелень и чистая река. Но пока это только мечта. Хотя, мне кажется, если поставить каждому из нас такую цель, Актобе может стать чище. Во-первых, надо перестать выбрасывать мусор где попало. Для этого есть урны. Во-вторых, хватит плеваться на улице и не только. Ну а в-третьих, учите своих маленьких детей не ломать деревья, а еще лучше посадите их.

В далеком Шалкаре, в школе №5, где я раньше училась, дети создали движение «Акбокен». Руководит им учитель биологии Батима Бермуханбетовна Уталина. Школьники сажают цветы, озеленяют территорию школы, парка районного центра, ухаживают за насаждениями. Их движение поддерживает американское агентство по международному развитию USAID/SCAPES.

Я сама учусь в школе-гимназии №9 Актобе. Мы с одноклассниками постоянно участвуем в акциях по озеленению города. Думаю, если каждая школа, каждая семья, будут в этом участвовать, город станет чище и красивее.

Сетовать на грязь, на то, что нечем в городе дышать, легче, чем что-то сделать самому.

Автор — Нурдана КАНИЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • merlok

    merlok

    Какая умница!!! прям гений, а мы то болезные и тупые, теперь понятно почему у нас воняет канализацией и серовородом, плюемся и кидаем мусор, а установка очистных сооружений от лукавого.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Что-то говорит мне, что одним воздержанием от выброса мусора вонять дерьмом не перестанет. )

    0
    0
  • markus

    markus

    Тут проблема в том что многие просто не понимают, им хоть через каждые 10м урны поставь, они все равно будут мимо урны бросать, ну мышление быдла. Вот например сегодня шли по бульвару там с видом на акимат поставили беседочки, ну не до конца, еще крыши нет, ну не это главное, а главное в элементах беседки уже торчит бутылка, зашли попили и оставили. Или еще одна насущная проблема, я бы сказал чисто колхозного характера как мусор на площадке, собрал мусор и вынеси на мусорку, не нужно его на площадке оставлять, ушли из дома и оставили а он в подъезде ароматизирует днями.

    0
    0