Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3260 просмотров

Кто мы без понтов?

Чем старше становишься, тем яснее видишь весь этот пафос, который окутывает своими липкими грязными щупальцами наше общество, постепенно поглощая его. А что наш народ? Он и не против.

Чем старше становишься, тем яснее видишь весь этот пафос, который окутывает своими липкими грязными щупальцами наше общество, постепенно поглощая его. А что наш народ? Он и не против.

Эта нелицеприятная мысль пришла после рассказа знакомой, которая побывала в ресторане категории Мишлен в Испании. Получить звезду Мишлен крайне трудно, учитываются уровень обслуживания, обстановка, атмосфера, комфорт ресторана и, конечно, качество кухни. Ей предложили на выбор 3 вида меню, от 35 евро до 75 евро. Отличие лишь в количестве блюд. Небольшие порции, но количество и вкус закусок, горячего и десертов приятно удивили ее.

– Взяла первое меню и мне принесли 5 закусок, разные аперитивчики, основное блюдо и плюс десерт. Порций было так много, что я уже не могла смотреть на десерт. По-моему, их было с десяток, – восхищалась моя знакомая. – И вышло все это в пересчете на 13 тысяч тенге! В Испании, понимаешь?!

Чтобы иметь позицию в таком ресторанном рейтинге, нужно работать над этим каждый день, обустраивать заведение, повышать уровень обслуживания и самое главное – повышать качество кухни. К сожалению, в нашем обществе не принято самосовершенствоваться, и поэтому у нас появляются стакан компота почти за 2 тысячи тенге, таксисты, которые катают иностранцев за 40 тысяч тенге, стоматологии, где с вас сдерут денежку за лишний визит, если вы пришли спросить, почему только что вылеченный зуб болит... И еще много-много интересных вещей и услуг, которые по сути стоить так дорого не могут (ибо не заслужили!), но все же продолжают пафосно накидывать на себя высокие ценники. Отговорка одна: а кто мы без понтов?

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    В огороде бузина, а в Киеве - дядька. ) Полный сумбур. То что компот дорогой, так это просто желание легко подзаработать по случаю, а не понты.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Не надо сравнивать Европу и нас, они при капитализме сколько живут и мы сколько? думаете там понторезов нет? далее, Вам какое дело до понтов? хотят и могут пусть понтуются, Вы же молчите про верующих, хотят веруют, каждому свое.

    0
    0