Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2586 просмотров

Как защитить питомцев от жары

На улице стоит невыносимое пекло. Пес места себе не находит, гулять в обед не хочет. Кот целыми днями лежит на полу. Посоветуйте, как ухаживать за ними в жару.

На улице стоит невыносимое пекло. Пес места себе не находит, гулять в обед не хочет. Кот целыми днями лежит на полу. Посоветуйте, как ухаживать за ними в жару.

Арман

Взяли ребенку попугая. Поставили клетку на подоконник, за минут 20 от жары ему стало не по себе. Еле отпоили… Как помочь попугаю пережить жару?

Анна

– Признаки перегрева у собаки: сухой нос, она тяжело дышит, первое время беспокойная, потом становится апатичной, – рассказала председатель актюбинского клуба кинологов Надежда Бойко. – В таком случае найдите для собаки тенек и поставьте ей чистую холодную воду. При сильном перегреве из носа животного может пойти кровь, в таком случае срочно езжайте к ветеринару.

В сильную жару гуляйте и играйте с собакой на улице только рано утром или поздно вечером, не ходите гулять под открытым солнцем.

Обратите внимание на намордник. Открыв пасть и высунув язык, собака охлаждается. Поэтому выбирайте намордник, в котором собака может открывать рот и свободно дышать. Ни в коем случае не надевайте на своего питомца в жару узкий намордник.

В доме в жару собака сама ищет прохладное место. Всегда в ее миске должна быть свежая вода. Хорошо, если есть возможность менять воду раз в час-два.

Не надо купать вашего питомца или стелить ему мокрый коврик. Если просто поливать собаку водой, у большинства собак, особенно у длинношерстных, начинает преть подшерсток. Кроме явного запаха псины, это может привести даже к язвам на теле животного. Создается парниковый эффект и собаке становится жарче в мокрой шубе. Купать можно собак, у которых вычесан подшерсток или же порода не имеет подшерстка, среди них доберманы, доги. Таким собакам можно принимать ежедневные ванны.

Ни в коем случае не оставляйте собаку в машине на солнцепеке! Ваш любимец может погибнуть в ней от перегрева за 10-15 минут.

– При перегреве кот начинает тяжело дышать, вываливается зык, у нее отсутствующий взгляд, распростертая поза, учащенный пульс. При сильном перегреве может дойти до рвоты и потери сознания, животное может погибнуть. При перегреве отнесите кошку в прохладное место, где хорошая вентиляция воздуха. Если температура кошки выше 41 градуса, облейте ее прохладной водой, но не холодной. Еще советуют обернуть животное мокрой тканью. После оказания первой помощи сразу обращайтесь к ветеринару, – рассказала владелица питомника британских кошек «Edemi la Ton» Наталья Жураковская. – Лучше предотвратить беду. Помните, что особенно подвержены тепловому удару персидские породы, астматики и пожилые животные. Не оставляйте кошку в автомобиле. Если везете кошку куда-либо, следите чтобы была вентиляция в переноске и не оставляйте ее под солнечными лучами.

В доме обычно коты самостоятельно ищут прохладное место, многие из них предпочитают лежать на кафеле в ванной. Как и для людей, нежелательно, чтобы кот лежат под кондиционером. Он может серьезно заболеть. Следите, чтобы у кота всегда была чистая вода в свободном доступе.

Вычесывайте кошку, чтобы не образовались колтуны, они способствуют тепловому удару.

Для кошек существует еще одна опасность для жильцов верхних этажей: в жару люди часто раскрывают все окна. Кошки легко запрыгивают на окно и могут выпасть в погоне за птичкой или какой-нибудь веткой. Поэтому, если вы живете на верхних этажах и у вас кошка, устанавливайте прочные сетки.

– При перегреве попугай открывает клюв, опускает крылья, – рассказал консультант зоомагазина «Фауна» Василий Шевченко. – Клетку с птицей нельзя ставить под прямые солнечные лучи. Нежелательно ставить клетку в любое время года на подоконник. Летом печет солнце, а зимой дует. Но ни в коем случае не ставьте ее под кондиционер – птица боится сквозняков, может заболеть и погибнуть. Чтобы попугай нормально пережил жару, ставьте в клетку купалку. Воду за день менять нужно около 10 раз. Всегда следите, чтобы у попугая была чистая вода в поилке.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.