Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1855 просмотров

В Магаданской области РФ 200 детей заразились кишечным гриппом

Вспышка острого кишечного гриппа зафиксирована в Магаданской области, в январе заболели более 200 детей, большинство из них младше трех лет.  

Вспышка острого кишечного гриппа зафиксирована в Магаданской области, в январе заболели более 200 детей, большинство из них младше трех лет.

Об этом, передает в воскресенье телеканал Россия 24.

По мнению врачей, причиной возникновения инфекции стали заграничные фрукты, привезенные в Магадан в основном из Китая, которые давали в детских садах - кожура бананов, яблок и цитрусовых была заражена, говорится в сообщении.

В настоящее время, несмотря на принятые меры безопасности, инфекция продолжает распространяться уже воздушно-капельным путем.

Симптомы инфекции: температура до 40 градусов, острые боли в животе. Возбудитель кишечного гриппа передается при употреблении загрязненных продуктов питания или воды.

Заражение происходит через свежие овощи, мороженое, молоко, загрязненную воду, при купании. В семье возможен контактно-бытовой путь передачи инфекции.

Как сообщается,  врачи каждый день привозят в больницу детей в тяжелом состоянии, детское инфекционное отделение переполнено. Диагноз у всех - ротавирусная инфекция.

В детских садах области принимают беспрецедентные меры безопасности: все овощи и фрукты обрабатывают в нескольких растворах. Во всех садах Магадана также введен режим утреннего фильтра.

"Детей принимает старшая медсестра. То есть она проводит осмотр, она измеряет температуру. У нас на каждого ребенка есть термометры, проверяет зев. То есть смотрит - есть температура, то таких детей мы уводим из детского сада", - приводит телеканал слова директора одного из магаданских детских садов.

По словам врачей, болеют целыми семьями, но тяжелее всего инфекцию переносят именно дети. Врачи ожидают, что на спад инфекция пойдет только весной, когда на Колыму начнут привозить российскую продукцию, сообщает телеканал.

Региональное управление Роспотребнадзора выясняет причины инфекционной вспышки.

Напомним, 19 октября сообщалось, что в Красноярске с диагнозом грипп А/H1N1 были госпитализированы 53 курсанта местного речного училища.

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.