Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7957 просмотров

В Казахстане "Петя" не появлялся

Информации о заражении компьютеров на территории Республики Казахстан вирусом PETYA.A не поступало.

Информации о заражении компьютеров на территории Республики Казахстан вирусом PETYA.A в Министерство информации и коммуникаций, а также в подведомственные организации и, в частности в Службу KZ-CERT, не поступало. Об этом сообщили в пресс-службе РГП на ПХВ «Государственная техническая служба».

Напомним, что 27 июня проведена масштабная вирусная атака (вирус-шифровальщик PETYA.A) на энергетические, телекоммуникационые компании, а также государственные органы нескольких стран. В первую очередь указаным вирусом были атакованы правительственные компьютеры Украины, их банковские системы, а также Чернобыльская АЭС. В десятку пострадавших стран вошли: Украина, Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия.

По полученным данным, заражение происходит через фишинговые сообщения (файл Петя.apx) или обновления бухгалтерской программы M.E.doc. Затем вирус распространяется по локальной сети "через DoblePulsar и EternalBlue, аналогично методам WannaCry. Вирус блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах.

В целях недопущения распространения вируса на территории Республики Казахстан Службой реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT опубликовано оповещение на сайте и в соц. сетях, а также направлена информация операторам связи, в АО «НИТ» и Астана Экспо-2017. Рекомендации Службы заключаются в закрытии ТСР-портов 1024-1035, 135 и 445 и отключении протокола передачи данных в сети Server Message Block (SMB). Кроме того, настоятельно рекомендуется установить обновление MS17-010, закрывающее уязвимости, которые эксплуатирует шифровальщик. В случае заражения рекомендуется не выключать компьютер, перевести устройство в режим гибернации с отключением от Интернета.

В настоящее время принимаются все необходимые меры по защите государственных органов, подключенных к единому шлюзу доступа к Интернет от данной вирусной атаки.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    "Здесь мамонты не пробегали?".

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    старенький вирус,даавно был написан есть ещё одын вариант с флэхой переименовывается в петю.вообщем отвлекают от главной новости.хакерская атака на банки казахстана недавние.прям всё там засекретили.хех.типа онлайн банкинг казахстана под надёжной защитой и т.д pcproman вроде мониторил на уязвимость пару банков если мне память не изменяет.в сети есть описание уязвимости банков казахстана

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    прикол и не кто не ведает кто это А лондон уже грозит бомбежкой Хотя в основе банальная жажда наживы

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    А хакеров сообщество, всё ширясь, Старается ударить по богатым, Я знаю, почему назвали вирус Двумя словами – «Петя-вымогатель». А как еще назвать, ведь слова оба Полны нюансов, смыслов и оттенков, Когда живой встает у них проообраз Из побирушки Пети Порошенко, Когда вся ненька в яму лезет рьяно, Да так, что мир по полной огорошен, Когда Петро с настырностью трояна Летает всюду, выбивая гроши? Он телом крупный, а душонкой мелкий, Подачек разных собирая крохи, Вот в Белый дом пролез в ограды щелку:

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    А вот с повадкой хитрою микробаС улыбкой на мордахе очень честной,Проник в мозги наивного Макрона –И тот завис, как хакнутый процессор. Хотя на неньке негде ставить пробы,Что ей хана, известно тем, кто в теме,Но ходоки – системные микробы –Несут угрозу разных эпидемий. Похож на вирус стал режим державы,Что раздает авансы в суматохе,Хотя редуктор собственный заржавлен,Угрозы видят в «Северном потоке». И вроде бы куда хужей, чем дальше,И вроде ясно, что это такое,Но достает всех вирус-шифровальщик:«Бабло нам дайте, ну хотя б в биткойнах! Нужда над ненькой развернулась люто,Что дальше будет – не выносят нервы,Ну дайте ж нам – пущай криптовалюта,А лучше все же доллары и евро!». И вроде бы украинского шефаЖалеют там - не велики потери,Экран погас у дурней МВФаОт этих незалежности бактерий. Смотреть на них и странно нам, и грустно,Поскольку то ли курят, то ли пьют там,И не поможет здесь перезагрузка,А надо просто выбросить компьютер.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Согласно информации РИА Новости , по данным вирусной лаборатории ESET заражение вирусом Petya ("Петя"), поразившим мировое киберпространство 27 июня, началось с Украины, которой нанесен наибольший ущерб от информационной атаки.Вспышка, похоже, началась на Украине.В соответствии с представленным ESET рейтингом стран, пострадавших от вируса, Украина значится на первом месте, далее следуют Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия, Германия. Россия расположилась на 14-й позиции.

    0
    0