Главные новости Актобе, Казахстана и мира

2670 просмотров

С женой не живём. Могу ли я «стать отцом»?

Правда ли, что в браке и какое-то время после развода ребенок автоматически записывается на отца? С женой не живем вместе полгода, но официально не разведены. У нее есть другие отношения, у меня тоже. До конца месяца будем разводиться.

Правда ли, что в браке и какое-то время после развода ребенок автоматически записывается на отца? С женой не живем вместе полгода, но официально не разведены. У нее есть другие отношения, у меня тоже. До конца месяца будем разводиться.

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – В соответствии со статьей 192 кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»: «Отец и мать, состоящие в браке (супружестве) между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Основанием для такой записи является свидетельство о заключении брака (супружества). При регистрации рождения ребенка в случае, если брак (супружество) между родителями расторгнут, признан судом недействительным или супруг умер, но с момента расторжения брака (супружества), признания его недействительным или смерти супруга прошло не более 280 дней, сведения о матери вносятся на основании документов, указанных в статье 187 настоящего кодекса, сведения об отце ребенка – на основании свидетельства о заключении или расторжении брака (супружества), свидетельства о смерти отца.

Если ребенок родился по истечении 280 дней со дня расторжения брака (супружества), признания его недействительным, бывший супруг может быть записан отцом ребенка только на основании актовой записи об установлении отцовства».

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

Новости по теме