Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2830 просмотров

Бухгалтер проигнорировала обращение

– Я получала алименты на несовершеннолетнего сына, в мае сыну исполнилось 18 лет. У меня возникли вопросы по перечислению, и я написала 31 мая письмо бухгалтеру предприятия, где работает бывший муж, с просьбой написать мне сумму перечислений за 5 месяцев 2017 года по месяцам отдельно.

– Я получала алименты на несовершеннолетнего сына, в мае сыну исполнилось 18 лет. У меня возникли вопросы по перечислению, и я написала 31 мая письмо бухгалтеру предприятия, где работает бывший муж, с просьбой написать мне сумму перечислений за 5 месяцев 2017 года по месяцам отдельно. Я не спрашивала зарплату мужа, хотела узнать ежемесячное перечисление на мой счет, но она проигнорировала мое обращение. За все эти годы я ни разу не интересовалась зарплатой мужа, думаю, что бухгалтер честно выполняла свою работу. Я не пойму, может быть, мое обращение было незаконным?

– Гульнара

Алена ДУЛЯ, юрист: – Законодательно не установлено каких-либо конкретных сроков для ответа частными юридическими лицами. Поэтому применимо понятие «разумного срока». Ваш запрос не является незаконным, поскольку не запрещен действующим законодательством. Вы имеете право на получение таких данных. Вместе с тем, в случае, если было возбуждено исполнительное производство, то вы имеете право ознакомиться с его материалами. В деле будет иметься вся информация касательно ежемесячных перечислений, поскольку бухгалтер, после того как произведено удержание, обязан по требованию исполнителя предоставлять отчет о произведенных удержаниях ежемесячно.

Свои вопросы, присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    А 10 дней для рассмотрения и предоставления ответа где?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Ваш запрос не является незаконным, поскольку не запрещен действующим законодательством" Но и законодательство не запрещает бухгалтеру проигнорировать этот запрос. Запрещает матом посылать, но игнорировать - не запрещает. "обязан по требованию исполнителя предоставлять отчет о произведенных удержаниях ежемесячно." Именно исполнителю, а не всем желающим, ради удовлетворения неуемного любопытства.

    0
    0