Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4705 просмотров

​Пострадавшие от паводка актюбинцы строят дома

В Актобе 90 семей, жилища которых пострадали в ходе весеннего паводка продолжают строительство домов.

В Актобе 90 семей, жилища которых пострадали в ходе весеннего паводка продолжают строительство домов.

Сегодня аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев ознакомился с ходом строительства 55 жилых домов в п. Курайли, 4 домов в п. Орлеу, сообщает пресс-служба акима области.

Отметим, в начале мая 15 семей из числа социально-уязвимой категории, чьи дома были разрушены и восстановление их по решению комиссии является нецелесообразным, получили ключи от новых квартир.

Ещё 90 семей получили земельные участки в Курайлинском, Саздинском сельских округах, п.Россовхоз, п.Кызылжар, п.Ясное, где имеется вся необходимая инфраструктура. Каждой семье были вручены сертификаты на 1 млн тг, из которых 800 тыс тг предназначены для приобретения стройматериалов и 200 тыс тг для оплаты услуг строителей. Средства поступили из общественного фонда «Қолғанат», где за счёт пожертвований было собрано 144 млн тенге.

В п. Курайли участки под индивидуальное жилищное строительство получили 55 семей. За месяц несколько из них успели поднять стены домов и сейчас закрывают кровлю.

Отметим, что в ходе половодья пострадали 918 строений. 95 из них не подлежат восстановлению, их владельцам мы решили выделить земельные участки. Работа идёт, некоторые дома уже на стадии завершения. Радует, что никто не остаётся в стороне, оказывая посильную помощь: местные компании провели за счёт собственных средств электричество, воду, газ.

Актюбинцам помогает весь Казахстан, "Мангыстаумунайгаз" перечислил в фонд 56 млн тенге, таразский университет - 4 млн., "Народный банк" - 10 млн тенге, а крупнейшие компании нашего региона всего по 5 млн тенге.

Аким области напомнил, что акиматы всех районов совместно со спонсорами выделяют по 1 квартире. И поручил чаще проводить асар, привлечь к строительству домов волонтеров, строительные отряды, "Жасыл ел". Более сотни сотрудников управляющих компаний города уже подключились к строительным работам.

Семья Умирзаковых одна из тех, кто уже завершил основные работы и в ближайшее время планирует заселиться в новый дом.

- Хочу поблагодарить за поддержку. Мы оралманы, после переезда с с. Каратогай Мартукского района два года жили в п. Махамбетовка. Во время паводка наш дом был разрушен, но благодаря оперативному решению наших проблем со стороны руководства региона, в течение недели мы сможем вселиться в собственный дом. Для нас это большое счастье, - выразил свою признательность Галымжан Умирзаков.

Напомним, власти учитывая материальное положение 10 семей, получивших земельные участки, среди которых работники бюджетной сферы, инвалиды и многодетные предоставили им квартиры в новом малосемейном общежитии. Здесь они смогут проживать в период строительства собственного жилья.

Автор — Надежда

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    А кладка что-то не очень.

    0
    0