Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3392 просмотра

Телефон сломался на второй день!

Купила телефон с рук, по объявлению, с документами. Он сломался на второй день. Владелец деньги вернуть не хочет, говорит, что это уже не его проблемы. Можно что-то сделать? Заранее спасибо!

Купила телефон с рук, по объявлению, с документами. Он сломался на второй день. Владелец деньги вернуть не хочет, говорит, что это уже не его проблемы. Можно что-то сделать? Заранее спасибо!

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – В данном случае имеет место устная форма сделки. Т.е. законодателем предусмотрено совершение такой сделки без ее письменного оформления. Таким образом вы являетесь потребителем и на вас распространяется действие закона РК “О защите прав потребителей”. В соответствии с этим законом вы имеете право на надлежащее качество товара. В данном случае вы приобрели товар ненадлежащего качества. В соответствии со ст. 14 того же закона вы имеете право возвратить указанный телефон продавцу. В случае отказа продавца принять обратно товар, требуйте возмещения стоимости товара через суд.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Если только покупательница сможет доказать что телефон заведомо был сломан и его подали спецально то из гражданского это переквалифицируется в уголовный и тогда может обвинить продавца в обмане.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Да и вообще осложняется т.к частное лицо не дает гарантию. То что подсказала Алена сработает с магазином при наличии чека. Но с частным лицом нет. Т.к это частное дело производство то и адвоката и суд будет оплачиват истицв ,а противная сторона может оказаться не платежеспособной и останется истица седеть на своих расходах.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    По сути как доказать что прошло не значительное время. Сделка не фиксирована во времени. Отсюда весьма осложняется возможность доказать что поломка телефона по вине прошлого хозяина, который его подорвал в качестве подержанного.

    0
    0