Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13960 просмотров

Откуда берутся миллиардеры в Казахстане?

С самого нашего рождения, а затем и со школьной скамьи мы все слышали принцип социалистической морали: скромность украшает человека.

С самого нашего рождения, а затем и со школьной скамьи мы все слышали принцип социалистической морали: скромность украшает человека. Недавно прочитал новость в Интернете, что наш доморощенный долларовый миллиардер приобрел у другого нашего не менее родного миллиардера долю в его бизнесе. И далее сообщается, что он приобрел эту самую долю не на ворованные деньги, а на средства, полученные от продажи доли своего банковского сектора другому отечественному долларовому мультимиллионеру. Идиллия! Все честно и прозрачно. Нас с пеленок учили: не зазнавайся, не хвались своими обновами и редкими учебными принадлежностями перед теми детьми и учениками, родители которых не могут этого им позволить. Это некрасиво и неэтично.

И взглянув из своего некапиталистического детства на эти всякие топы пятерок и десятки самых богатых людей страны, хочется спросить у них: неужели вас водили в другие садики, учили в других школах, или вы родились в других государствах, что направо и налево кичитесь своими честно заработанными миллиардами?

Можно хвалиться этим, если за вашими баснословными состояниями стоят десятилетия упорного труда с «первого колышка, с первого нулевого цикла фундамента». Но ведь всего этого в основном нет, вместо этого вы являетесь чьими-то детьми, братьями и сестрами, сватами и зятьями. Сплошь и рядом семейные кланы. Просто какой-то калейдоскоп несменяемых акимов с многочисленными родственниками и друзьями, министров и глав всевозможных госкорпораций. И все с ювелирной точностью разложено по их «полкам и шкафам». Наши с вами, согласно Конституции, плодороднейшие земли, недра с богатейшими ископаемыми, заводы и фабрики с их акциями. Все разобрали, до последней ниточки, оставив нам лишь наши небольшие жилплощади и негаснущую надежду на светлое завтра.

На ум приходят высказывания писателя Оноре де Бальзака: «За каждым богатством кроется преступление» и «Там, где все горбаты, стройность становится уродством». Или все же мы сами своим восточным раболепием, почтением и «всетерпимостью» породили и лелеем этих наших кипарисов-миллиардеров? »

Автор — Жанабай ШАРИПОВ, пенсионер

Комментарии 19

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Им завидовать не надо, сами видите как не высок их сознательный и духовный уровень... пройти такое испытание - это их судьба!

    0
    0
  • 1870

    1870

    Автор - "не в бровь, а в глаз". Edvard Men - "не сыпь мне соль на рану".

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Повторю вопрос: Вопрос премьер министру РК. Почему правительство вкладывает триллионы тенге в спасение банков, а хозяева банков становятся только богаче? Почему это за наш счёт? Банки и так, как пылесосы вытягивают деньги из экономики, процентами, при которых предприятия банкротятся, а некоторые люди вешаются. Ну а хозяева покупают очередной банк, к примеру, в Украине и т.д.. За такое в Китае ....

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Все депутаты молчат, потому что реально боятся. Власть, основанная на страхе, как показывает история, долго не держится. Стыдно будет потомкам...

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    "Акишев сомневается в достоверности отчетностей казахстанских банков". сегодня в 13:08 Категория: Новости экономики i-news.kz По его словам, возникает проблема с тем, что акционеры банков должны осуществить значительные вливания в капитал. Как бы его не съели. Вот бы ещё генерального прокурора и верховного судью заставить работать.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Или вот это, Народный банк покупает ККБ за два тенге. Ну что, нормально, Вы к примеру продаете свой товар за миллион, а по документам пишете два тенге и не платите никаких налогов в бюджет, может ещё получите компенсацию. При этом НБ забирает себе чистые активы, а все проблемные берёт на себя правительство. Достали своей простотой...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    зачем этим вопросы? раздражать людей, взращивать социальное недовольство, отрабатывать "печеньки", куда идем?

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Напомним, 2 марта Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о выделении денег из Нацфонда на оздоровление банковского сектора и постановил выделить целевой трансферт в республиканский бюджет на 2017 год в размере 1 триллион 92 миллиарда 941 миллион тенге для оздоровления банковского сектора. Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/akishev-obyyasnil-vyidelenie-deneg-natsfonda-ozdorovlenie-320547/ Предъявить незаконность сделки у всех кишка тонка?

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Национальный фонд Республики Казахстан не может использоваться на кредитование физических и юридических лиц и в качестве обеспечения исполнения обязательств.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Пусть продают виллы, самолёты, гаражи для спасения экономики Казахстана. Почему мы должны оплачивать чьи-то долги? Это разве не воровство?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    называть нужно воровством то,что доказано, как воровство. бездоказательное обвинение приводит к самосудам. Чего я боюсь многие хотят. Каждый день в сети, по ватсап вижу всякие письма якобы от граждан, эмоционально и грамотное написанное, мастерски и отточено фиксируют внимание людей на ключевых словах типа вор, ЕБ, устали жить, простой народ, когда улучшится и т.п. Эти вещи есть кто анализирует, однако граждане должны четко понимать, мы сейчас живем в такое время когда каждый хочет кого-то поиметь, и государство наше тоже кто-то хочет поиметь. Со своими крохоборами будем разбираться без эмоций,сами, придет время спросим, никто никуда не денется.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Ну так задавайте на форуме ответствующих, письмо в правительство, а так вы задаете вопросы в комментариях региональной газеты, и спрашиваете мнение комментаторов, а не требуете ответ. Скажу так человек не знающий таблицу умножения не ответит сколько будет 2*2, кухонных комментаторов много, бывает собираешься в бане с друзьями там и адвокаты, инженера, сотрудники и т.п разношерстный люд и профессии среди моих друзей и комерсы и гослужащие при этом общим видением, стратегии государства, анализ его действий не только с точки зрения экономической выгоды не могут т.к судят каждый субъективно с точки зрения своего опыта. Не берусь судить, что все ангелы в бизнесе, олигархи, чиновники но пытаться противопоставить бедных и богатых приводить к одному результату, отьему, грабь награбленное мы уже видели когда-то и такие лозунги приводят к другим результатам.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Воровство нужно называть воровством, а не придумывать какие-то объяснения. Как говорят китайцы: "Хороший коррупционер - мертвый коррупционер".

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Вот пусть берут эти деньги под проценты, а не так как делают. Отдали и забыли. В капитализме нет таких подарков. Я гражданин Казахстана, и имею права задавть вопросы правительству, на которые оно обязано реагировать и отвечать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Вы так уверенно говорите, как заправский экономист и присутствуете при принятии решений Президентом, тыкать мне не надо, радетель за народ. Чем зарабатываю перед Тобой не обязан отвечать, надеюсь не обиделся. Заметил,что когда кто-то высказывает свое мнение есть такое,что кто-то противопоставляет сразу значит ты не с нами, значит против нас. Ты вписал меня в олигархи? спасибо конечно, однако,как и в других высокопарных своих высказываниях пальцем в небо. У многих моих соотечественником присутствует некое раздвоение, т.е живем в капитализме, про него еще К.Маркс писал в своих трудах но мыслим по совковому(совковый не путай с СССР) иждивенческое, т.е,что где-то народное или бесплатное забыть не можем. Этого не вернуть система другая. Каждому по возможностям и труду нравится Вам это или нет. Как говорят китайцы не дай Бог родится в эпоху перемен, мы сейчас переживаем трансформацию не только экономическую

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    расскажите кто уполномочил разговаривать Вас от имени всего народа? Мы живем в век капитализма тот же Д это коммерческая организация и зарабатывает свои деньги на коммерции, миллиардеры это логическая цепочка и вбросы типа откуда берутся понятно раздражают т.к после приватизации в СНГ возникли миллиардеры многие из которых в силу того,что законы страны были еще сырые вопсользовались моментом, кто-то скажет своровал,а кто-то скажет успел. Тот же товарищ Путина г-н Усманов которого Навальный обвинил в приватизации крупных заводов,как считается Вор или наши миллиардеры в стране кого Вы хотите назвать Вором(владельцев банков) грубо говоря они комерсы но государство думаю не тупые понимает,что если завалить банковский сектор который градообразующий то завалят <<</</

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Таксист, это у тебя нужно спросить, чьи ты "печеньки" отрабатываешь? И кто тебе вообще зарплату платит, разве не народ?

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Кстати, в этом году исполняется ровно десять лет, как ООН и Всемирный банк объявили о «Возвращении украденных активов». "Со своими крохоборами будем разбираться без эмоций,сами, придет время спросим, никто никуда не денется". Вот это правильно!:-)

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    У диапазона хорошая посящаемость и цитируемость. В этом и я немного виновен. Чем больше коррупционеров это прочитают, тем лучше. Пусть знают, что СМИ это не херня. А сайты госорганов давно забыли, к примеру: budget.kz/nbsk Стратегические цели на 2011-2013гг. Действительно ГЫ ГЫ.

    0
    0