Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5344 просмотра

​Врачи Актобе получили от американцев кости со спицами

Муляж костей таза с карбоновыми спицами передал актюбинским хирургам профессор клиники в Сент Луисе Джолдас Кульджанов.

Муляж костей таза с карбоновыми спицами передал актюбинским хирургам профессор клиники в Сент Луисе Джолдас Кульджанов.

Стоит конструкция, с виду напоминающая экспонат для уроков анатомии, 15 млн.тенге. Тончайшие спицы должны заменить аппарат Илизарова при переломах, с ними больной после травмы сразу может ходить.

- Эта гуманитарная помощь. На 5 лет хватит, потом еще подкинем, - сказал вчера в областном акимате доктор Кульджанов, передавая нашим хирургам импортные спицы. Джолдас Кульджанов доктор медицинских наук, много лет работает в госпитале университетской клиники в США, казах, жил в Ташкенте, оттуда перебрался в Америку. Доктор приехал в Актобе в группе ученых травматологовиз Америки, Турции, Германии, Китая и России, делиться опытом, рассказать о передовых технологиях. Зарубежные специалисты провели 2 операции больным со сложными травмами в актюбинской областной больнице, профессор Кульджанов кроме этого принимал пациентов в поликлинике №3.

На проблему травматологии обратили внимание не случайно. Среди причин смертности населения Казахстана политравмы занимают 3-е место после онко -, и сердечно-сосудистых заболевании.

«Пострадавшие от травм – большая потеря. 18 тысяч молодых казахов умирает в течение 10 лет, это обидно, – сказал профессор Кульджанов. - Казахстан вместе с Россией и Латвией на постсоветском пространстве входит в тройку стран, где пьют, убиваются, нарушают правила»

« Если говорить об Америке, мы 14% от ВВП отдаем медицине. Казахстан прилагает усилия, но уровень надо поднимать. Создание медицинского кластера в Актобе это хорошо. Мы говорим, чтобы и в других регионах так делали», - продолжил он.

«Главная наша проблема – кадры», - сказал на это аким области Сапарбаев. – Оснащение у нас на самом современном уровне, по международным стандартам, но пусть не обижаются наши медики, квалификация не соответствует».

Доктор из Турции рассказал, что 40 лет работает в травматологии. В этой сфере очень важно, чтобы специалисты работали как одна команда. Процесс должен быть понятен каждому врачу от места происшествия и скорой помощи до реабилитации, чтобы человек снова стал трудоспособным. Открытие 1 травмацентра обходится примерно 30 млн. долларов. Привлечение специалистов для работы дело сложное, а в вашей стране зарплата невысокая. Материальная мотивация специалистов очень важна, подчеркнул гость.

Сапарбаев сообщил, что в Актобе хотят открыть центр травматологии. На базе медуниверситета и медучреждений создается медицинский кластер, к нам едут лечиться из других регионов, Узбекистана и Оренбургской области России. В прошлом году, по словам акима области,в Актобе пролечились около 8 тысяч человек.

Как рассказал «Диапазону» глава облздрава Асет Калиев, приезд и мастер-классы зарубежных специалистов должны помочь нашим травматологам. Они чаще применяют консервативные методы лечения, когда длительное время больные лежат на вытяжке.

«За рубежом применяют более активное вмешательство, фиксацию карбоновыми спицами, что позволяет больным быстрее стать на ноги, - говорит он. - Аппараты наружной фиксации, преданные нам стоят 15 млн. тенге. Они из карбонового материала, тонкие и прочные. Конструкцию ставят в двух местах – выше и ниже места перелома, пациент с ними может ходить», - сказал Асет Калиев.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    давно пора травматологию поднимать и учить своих специалистов

    0
    0