Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14422 просмотра

Кто и как в Актюбинской области ворует нефть

О хищении и теневом обороте нефти рассказали в облпрокуратуре. Из-за чего в области воруют нефть? И какие подозрения у прокуроров вызывает «СНПС–Актобемунайгаз»?

О хищении и теневом обороте нефти рассказали в облпрокуратуре. Из-за чего в области воруют нефть? И какие подозрения у прокуроров вызывает «СНПС–Актобемунайгаз»?

– Сырье из скважин поступает в отдельные емкости, а не в централизованный коллектор. Затем объем добытой нефти измеряется мерной линейкой, – раскрывает подробности Нурдаулет Суиндиков [на фото]. – Это дает возможность недобросовестным работникам скрыть и продать часть нефти. Конкретный пример. Сейчас по обращению ТОО «Сагиз Петролеум Компани» расследуется уголовное дело. Операторы, мастера и охранники одного из месторождений по ночам продавали нелегалам часть нефти из емкости. Выявлено хищение 530 тонн.

Кроме того, нефть воруют из бесхозных или законсервированных месторождений. Прокурор приводит пример: преступная группа из 5 человек украла с одного законсервированного месторождения 50 тонн нефти. Способствует хищениям и то, что некоторые компании списывают большие объемы нефти на технологические потери и собственные нужды.

– АО «СНПС–Актобемунайгаз» за 2014-2016 годы списало 88 тыс. тонн нефти на техпотери. Эти объемы определены нормативными документами советского периода. ТОО «Сагиз Петролеум Компани» за эти же годы использовало для горячей промывки скважин 2 тыс. тонн нефти. Четкой методики расчетов таких потерь нет. Под видом потерь можно скрыть похищенное сырье, – резюмирует прокурор.

Похищенную нефть легализуют фиктивными документами.

– Чтобы обойти разрешительные процедуры, нефть вывозится из страны под видом иного нефтепродукта, – говорит Суиндиков. – Для этого меняют состав, получают нефтесодержащий продукт, дают ему название, разрабатывают паспорт качества (стандарт организации). Сегодня есть более 100 разновидностей таких продуктов, имеющих стандарты организаций. По сути, это та же нефть. Все эти манипуляции придуманы, чтобы экспортировать ее, обходя ограничения.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    Я всю свою жизнь работал в бурении и капитальном ремонте скважин, после окончания университета. Поэтому и задаю вопрос "это как?". Куда китайцы вписывают эти затраты? Не думаю, что при транспортировке теряется 88 тысяч тонн. Думаю так, что не из добычи отнимают, а из прибыли. Технологические потери возвращаются после интенсификации притока.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    АО «СНПС–Актобемунайгаз» за 2014-2016 годы списало 88 тыс. тонн нефти на техпотери. Более чем пол миллиона баррелей. Грубо говоря, более 25 миллионов долларов. Это как? Отправили потребителям, а потом списали? Тех потерь не должно быть, потому что подразумевается увеличение добычи после проведенных работ и возврат затраченной нефти. Тех потери это от безграмотности.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Поддерживаю прокурора. Только умеют сокращать, увольнять и своих протаскивать. При этом пользуются чужими наработками. Так за внедрение одного изобретения мне выдали премию, на которую я купил маленький китайский черно-белый телевизор, который там и остался. А за внедрение другого изобретения, мне сказал спасибо только один, на то время, мастер по освоению скважин.

    0
    0
  • тат

    тат

    Да конечно все это большая игра. И крышевали их и все знали, кто и как крутится.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    ПЫ.СЫ Вообщем как то так.Интересно, что среди задержанных я многих знал лично,вот сидел и удивлялся)Делов по нефти не имел сними(я о знакомстве лично) просто работал пересекался по своей работе.Но по началу даже и не подозревал что они вот так двигаются по нефти.И с полисменами и Директорами и крим авторитетами))Это потом начал подозревать что тут что то не то.А я не прокуратура))ну если мне было известно то о других органах я вообще молчу...конечно всем всё было известно давно))НО.... Кто и как в Актюбинской области ворует нефть каждый увидел по своему

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    О хищении и теневом обороте нефти рассказали в облпрокуратуре.XEX рассказали).всё начиналось ещё в то время когда на месторождении посёлки и жители были на грани существование.вроде кругом нефть,деньги в миллионы долларов в обороте,а у них не работы, ни денег .ни городка нефтяников где все блага караоке ,клуб,танцульки,спорт площадки, даже гольф площадки.почему бы и нет?если там миллиарды вращаются.обычно там где добывают нефть всё благоустроенно будь то посёлок или небольшой город.расписал бы да не укладусь в 1000 знаков по этому.ВЫ заметили тех кто был арестован за кражу нефти.кто они?их должности и т.д(.Директора ТОО, полисмены причём не рядовые,криминальные авторитеты,да и просто авторитеты среди своего народа.)народ бы пошёл за ними запросто

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    так вот чтоб они не подняли народ(учитывая их авторитет и должности) на месторождении по добыче нефти для разборок с властью.Т,Е митинги бунты беспорядки требование от власти удобства коммуникации работы и т.д Власть "закрывала глаза"на хищение нефти.Лиш бы народ не подняли(а они могли запросто)и народ бы пошёл за ними.Ну а теперь пришло время когда немного ситуация устаканилась с экономикой вернее с житьём бытьём.ну там работу найти капейки получить кредит шмредит и т.д Вот власть и начала действовать.Некоторые из этих крадунов вовремя остановились,стырили и открыли свой бизнес ,ну а остальные наверное думали, что это можно продолжать то ли от жадности, то ли в уверенности ненаказуемости.ведь сколько раз им пролазило.Директора ТОО, полисмены причём не рядовые,криминальные авторитеты,да и просто авторитеты среди своего народа.а тут ещё и борадачи полезли тоже додумались только позже всех.вот и замес прошёл)

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    https://minenergo.gov.ru/node/1545 88000 тонн потерь при транспортировке, значит грязно работают, допускают утечки, аварии. При том, что если вычитают из прибыли, значит потери при транспортировке можно исключить, прибыль идёт от уже поставленной нефти. С уважением, Мен.

    0
    0