Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5080 просмотров

В Жамбылской области возбуждено уголовное дело в отношении акима сельского округа

В Жамбылской области возбуждено уголовное дело в отношении акима сельского округа за присвоение здания детского сада. Об этом сообщил пресс-секретарь прокуратуры Жамбылской области Бауржан Ахметов.  

В Жамбылской области возбуждено уголовное дело в отношении акима сельского округа за присвоение здания детского сада. Об этом сообщил пресс-секретарь прокуратуры Жамбылской области Бауржан Ахметов.

Как сообщил Б. Ахметов, в 2007 году аким аульного округа Бериккара Таласского района, воспользовавшись законом РК "Об амнистии в связи с легализацией имущества", незаконно оформил здание пустующего детского сада на свою дочь.

Б. Ахметов отметил, что чиновник, похитив таким образом вверенное ему имущество, нанес государству ущерб в сумме более двух миллионов тенге. "Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы", - отметил пресс-секретарь.

"Мотивируя, что на дошкольное учреждение, находящееся на тот момент на балансе акимата, отсутствуют документы, аким направил в финотдел районного акимата заявление для рассмотрения его комиссией по легализации. После чего от имени своей дочери написал заявление в комиссию на легализацию этого объекта. Решением комиссии от 17 июля 2007 года данное имущество было признано частной собственностью", - пояснил Б. Ахметов.

Представитель прокуратуры также уточнил, что в конце прошлого года, в результате проверки прокурорами Таласского района, данный факт был обнаружен. "Решение о легализации было признано незаконным", - сообщил он.

"На днях в отношении акима сельского округа было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 176 (Хищение вверенного имущества в особо крупном размере) и передано в финполицию для проведения предварительного расследования. Детский сад вновь перешел на баланс акимата", - сообщил пресс-секретарь облпрокуратуры.

Gazeta.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.