Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4202 просмотра

За терроризм будут лишать гражданства в РК

Мажилисмены одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции РК».

Мажилисмены одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции РК», передает ИА «NewTimes.kz».

«Для приведения в соответствие с Конституцией требуется внести изменения в 7 кодексов и 46 законов», - сказал министр юстиции Марат Бекетаев.

В частности, по его словам, 21 статья Уголовного кодекса РК теперь предусматривает дополнительный вид уголовного наказания в виде лишения гражданства. Это наказание будет применяться по 14 составам особо тяжких террористических преступлений.

«Например, за акт терроризма, создание и руководство террористической группой и участие в ее деятельности», - уточнил министр.

По его словам, к преступлениям, в результате совершения которых причиняется тяжкий вред национальным и жизненно важным интересам Республики Казахстан, отнесены 16 составов преступлений, предусмотренных 11 статьями УК.

«Например, геноцид, сепаратистская деятельность, создание и руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности», - пояснил глава Минюста.

Как отметил Бекетаев, лишение гражданства подлежит регистрации уполномоченным органом на основе вступившего в законную силу обвинительного приговора суда.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Задача террористов спрятать свои меркатильные и корыстные интересы за веру. И только глуппые люди будут им в том подыгрывать, не видя различий.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Нужно школы строить научные, а не религиозные. Религия - это вера, облачённая в ложь. Если там, после смерти, есть фаервол, то нынешние чинуши и "чудики" будут существовать в каком-нибудь дерьме.

    0
    0