Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3931 просмотр

В Нью-Гемпшире скончался Джером Дэвид Сэлинджер

Американский писатель, автор известного романа "Над пропастью во ржи" Джером Дэвид Сэлинджер скончался в четверг в штате Нью-Гэмпшир на северо-востоке США.

Американский писатель, автор известного романа "Над пропастью во ржи" Джером Дэвид Сэлинджер скончался в четверг в штате Нью-Гэмпшир на северо-востоке США.

Сэлинджеру был 91 год. Как сообщил сын писателя, он умер от старости у себя дома в городе Корниш. О месте и времени похорон информации пока нет.

Самое известное произведение Сэлинджера - роман "Над пропастью во ржи", который вышел в 1951 году. Книга до сих пор особенно популярна среди подростков, которые видят в главном герое Холдене Колфилде выразителя идей отчужденности и невинности.

Первый рассказ писатель опубликовал в 1940 году, а в 50-е годы вышли сборник "Девять рассказов" (Nine Stories) и повести "Френни" (Franny), "Выше стропила, плотники" (Raise High the Roof Beam, Carpenters) и "Зуи" (Zooey).

Сэлинджер был в том числе знаменит тем, что не хотел быть знаменитым и жил в добровольной изоляции от мира. После 1965 года он прекратил печататься и отказывался давать интервью.

Между тем появилось продолжение единственного опубликованного романа Сэлинджера. Фредрик Колтинг под псевдонимом Джон Дэвид Калифорния написал книгу "60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь" (60 Years Later: Coming Through the Rye), в которой 76-летний мистер К., то есть постаревший Холден Колфилд, совершает побег из дома престарелых.

Летом 2009 года суд запретил публикацию книги Колтинга в США, так как она может нанести Сэлинджеру "непоправимый вред". Однако вскоре несколько крупных американских СМИ обратились в суд с просьбой снять запрет, который, по их мнению, нарушает свободу слова.

lenta.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.