Главные новости Актобе, Казахстана и мира

4 просмотра

Нужно ли разрешение отца на выезд за границу?

– Хочу выехать с сыном за рубеж на отдых этим летом, ему 10. Правда ли мне нужно для этого разрешение его отца? Мы в разводе уже более 8 лет, алименты он не платил, я и не подавала. Ничего от него даром не надо. Я даже не знаю, где мне его искать в случае чего. И на что еще я должна спрашивать его разрешение?

– Хочу выехать с сыном за рубеж на отдых этим летом, ему 10. Правда ли мне нужно для этого разрешение его отца? Мы в разводе уже более 8 лет, алименты он не платил, я и не подавала. Ничего от него даром не надо. Я даже не знаю, где мне его искать в случае чего. И на что еще я должна спрашивать его разрешение?

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист.: – Подпункт 3 пункта 7 правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства предусматривает необходимость представления нотариально заверенного согласия родителя только в случае выезда ребенка на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. Таким образом, законодательство Республики Казахстан не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу. Однако такое согласие может потребоваться по требованиям государства, в которое планируется поездка. В случае, когда вы по каким-либо причинам не можете получить такого согласия, вопрос решается в судебном порядке. Более никаких согласий вам не потребуется.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Новости по теме

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Если вы сменили фамилию после развода, то обязательно.

    0+