Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5186 просмотров

Никто не останется без внимания и помощи, но только в рамках закона - Сапарбаев

Аким области Бердыбек Сапарбаев встретился c пострадавшими от паводка и пообещал помочь всем, кто пострадал от последствий весеннего паводка.

Аким области Бердыбек Сапарбаев встретился c пострадавшими от паводка и пообещал помочь всем, кто пострадал от последствий весеннего паводка, передает корреспондент "Диапазона".

Сапарбаев прервал краткосрочный отпуск из-за ситуации, которая временно оставила многие семьи без крыши над головой. Аким выехал в районы Махамбетовка, в поселок Кирпичный, осмотрел дома в садоводческих коллективах, что пострадали от подтопления, русла рек Илек, Сазда.

Аким области выслушал жителей дачных массивов, прошел в их дома.

- Ситуация сложная. Она коснулась нескольких регионов Казахстана. Это временные трудности, немного нужно потерпеть. Наша задача – оказать максимальное содействие в решении этих проблем. Самое важное сейчас не паниковать, а сообща, совместными усилиями поддержать друга-друга. Никто не останется без внимания и помощи, но только в рамках закона. Вам известно, что создана городская комиссия, которой предстоит провести работу по определению нанесенного ущерба и выработке мер по устранению последствий паводка. Комиссия будет работать индивидуально с каждой семьей, рассматривать их материальное положение, оценивать ущерб. Но для этого нужны правоустанавливающие документы, комиссия примет решение конкретно по каждому дому, - сказал пострадавшим аким области Бердыбек Сапарбаев.

Согласно сообщению РГП "Казгидромет", 18-21 апреля ожидается подъём уровней воды, разливы и подтопления. В Актобе в связи с паводком объявлена ЧС местного масштаба.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    Я не говорю, что дачи не должны подтапливаться. И согласен, что люди, живя на берегу реки, в природозащитной зоне, должны быть готовы к любым фортелям, которые природа может выкинуть. Я говорю о том, что в этом году "зона подтопления" несколько расширилась. И затопило те районы, которые никогда не входили в "зону риска". А так, да. Мы в детстве в районе аптекоуправления на плотах в паводок катались. Прямо среди дач. А те, кто повзрослее был - и над дачами.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Абсолютно с вами согласен, Veles! А то кинулись все причитать.... да что на Саздниском водохранилище (когда она еще не было "лужой"), что в районе ОблГаза и до конца по улице Шернияза (всё в сторону Илека), почти каждый год топило ДАЧИ у наших родственников!!! Но никто не возмущался, потому что это дачи и это если не считалось прям нормальным, но и из ряда вон выходящим событием не было. Ведь там никто не жил!!!

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Велес, речь не только о Махамбетовке идет. Там - согласен, люди строили на свой страх и риск. Но есть и пригороды, например, Кирпичный, Жилянка... В них уже нее один десяток лет дома строят.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    В рамках закона какого? По логике, если природа виновата, то в рамках закона природы? Конкретно ничего никто не говорит. "Временные трудности" и "немного потерпеть" - это не конкретика.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    В рамках закона а наверно не все постройки законны.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Veles, logovaldis, хватит ностальжировать))) Там уже давно не зона затопления. Может, после работы на Махамбетовке на плотах погоняем?)))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Дааа... там знатный был пустырь, и по весне - целое озеро! Согласен, помню как нас оттуда постоянно шпыняли взрослые)

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Стопудоф был век двадцатый за окном!

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Че ты старичек ностальжируешь,че б я с шалом там по рынку Алтай на лодке каталась. Канкретни тебе говорю,путаешь ты. Но,это не значит,что не покатаемся рыбонька моя,готовь говорю плотину,маршрут будет старым:8 мкр,рынок Алтай

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Блин Veles!Это какой век был?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    По пустырю вместо Алтая и тюльпанам в районе облГАИ? Вас жители 8-го мкр. и Капитал Плазы не поймут. Ну, а если на плотах в Махамбетовке слишком экстремально, то в этом году можно выбрать места с более спокойным течением))) Городские власти, как могут заботятся о нашем досуге.)))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Ну вооот... уже и понастальЖировать нельзя прилюдно Думаю сейчас там только лодки актуальны, на плотах - сыкотно как-то, прошли те времена безбашенности, слабоумия и отваги)))

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Наш илек на редкость вышел из берегов когда то судоходного характера. Старые берега реки, не затрагиваемые водой с позопрошлого века, стихию пропустили. По уровню воды я вижу что ее мастабы не то что 98 но 93 год перещеголяли. Кирпичный, к примеру, подтопило там, где этого не когда не было. Скажем место подтопления в оккурат напротив старого здания СШ№18 и еслиб не трасса то и школа была бы в воде. Так что пострадали как незаконные постройщики так и законные.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я думаю что люди дачные участки получали и строили дачи не для того чтоб их топило и сносило. Снег тает и луж не избежать но на поток воды не кто особо не расчитывал. Я смотрю на это бурление стихии оно откровенно высокое как в горах у горных рек. И шумит так же. А это не нормально особенно там где этого не когда не было. Люди попали в беду, и не только по вине стихии. И жилье они строили не в условиях его избытка Всем хочется хоть какую нибудь крышу над головой. Одно из преднозночений платин, в том числе и избижание подтоплений. И надо сказать, что в этом году именно это преднозначение не просто не достигнуто но и создало усиление стихии.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что касаемо района Махамбетовки. Это место обжито людьми не в этом веке. Махамбетовку я помню из своего детства ,а уж когда оно на самом деле отстроенно и заселено, даже затрудняюсь предположить в разряде десятилетий. И стихийным районом заселения я думаю его не назвать. Хотя есть там и свежие постройки.

    0
    0