Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3705 просмотров

Переход на латиницу будет не в этом году - Сагадиев

«Я сейчас о сроках не могу говорить, скорее всего, информация будет доступна ближе к концу года» - глава МОН РК.

«Я сейчас о сроках не могу говорить, скорее всего, информация будет доступна ближе к концу года» - глава МОН РК.

В кулуарах Правительства РК министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев прокомментировал вопросы перехода алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу, передает Zakon.kz.

«Я думаю, что процесс очень длительный, ко всему надо подходить осторожно. Сам президент сказал. В этом году будем обсуждать со специалистами, учеными. Ближе к концу года будем какое-то решение предлагать. Но только после этого начнется подготовка школ, будет составлен определенный график», - сказал он.

По его словам, сейчас о точных сроках латинизации казахского языка говорить рано. Между тем Сагадиев отметил, что в этом вопросе надо понять опыт других постсоветских стран.

«Надо понять опыт Узбекистана, Азербайджана, надо туда отправить делегации. Достаточно качественно провести исследования, разобраться, что прошло очень хорошо, а что не очень, какие ошибки они допустили. Должна быть проведена, в первую очередь, аналитическая работа, а потом она уже должна быть вынесена на обсуждение наших государственных органов, депутатов и так далее. И после этого можно начать предметно говорить», - заключил он.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Идиот.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Обалдеть!!!( Ну тут какой-то микс как будто из латиницы и кириллицыместами

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    https://icdn.lenta.ru/images/2017/04/19/18/20170419181311245/pic_dfcae086d0b91b7ee42a9de89e68b3e9.jpg Вот пример старой газеты на латинице. Лично я чуть глаза не сломал

    0
    0