Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2873 просмотра

​За крупные взятки задержан замглавы центра санавиации РК

Общая сумма взяток составила 130 тыс долларов.

Общая сумма взяток составила 130 тыс долларов.

Антикоррупционной службой задержан заместитель генерального директора РГП на ПХВ «Республиканский центр санитарной авиации», сообщает пресс-служба ведомства.

12 апреля при получении очередной взятки в сумме 2 млн тенге задержан заместитель генерального директора РГП на ПХВ «Республиканский центр санитарной авиации» Шалгинбаев М.З.

«Шалгинбаев организовал преступную схему по получению взяток на системной основе от руководителей частных авиакомпаний за заключение договоров на оказание услуг по предоставлению специализированного воздушного транспорта для транспортировки пациентов, куда вовлек подчиненных ему сотрудников предприятия», - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным антикоррупционной службы, размеры получаемых взяток составляли 10% от суммы договоров.

«Всего Шалгинбаев неоднократно получил взятки в особо крупных размерах от руководителей ТОО «SkyService», АО «EastWing» и других на общую сумму более 130 тыс долларов США», - отметили в ведомстве.

В настоящее время Шалгинбаев задержан и водворен в ИВС ДВД Астаны. Досудебное расследование продолжается.

Автор — Надежда

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    "Крутым" себя считал, судя по номерам... докрутился...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    10% отката - это привычная ставка. И тут схему он не придумывал. Она придумана задолго до него. Всякий кто в отказе на откат, тендера и не увидит. А если увидит, то создадут такую проволочку, что больше участвовать не захочешь. Я уже лет пять в ту сторону и не смотрю. Разок послал и стал, не в черном списке, а в том где по откату говорить с такими как я, не следует и не стоит рисковать. Вообщем я в группе риска

    0
    0