Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3301 просмотр

К 2025 году казахстанцы перейдут на латиницу

Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, опубликовав в газете "Егемен Казахстан" статью под названием "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру".

В статье президент, в частности, сообщил о том, что правительству необходимо подготовить график перехода на латинский алфавит, передает Нур.кз.

Елбасы напомнил, что исторически, начиная со Средневековья, перевод казахского языка на тот или иной алфавит менялся по политическим причинам.

Также президент подчеркнул, что объявлял о необходимости перейти на латиницу еще в декабре 2012 года в стратегии "Казахстан-2050".

"То есть, к 2025 году все деловые документы, периодические издания и книги должны начать выходить на латинице. Сейчас начнется большая подготовительная работа. Правительство должно подготовить график перехода на латиницу", - пишет Назарбаев.

Президент отметил, что у молодого поколения новый алфавит не вызовет затруднений, так как школьники учат английский язык.

Единый стандарт новых графики и алфавита примут в конце 2017 года совместно с учеными и общественностью.

С 2018 года специалисты должны будут приступить к подготовке новых учебников для средних школ. В ближайшие 2 года должна проводиться организация и методическая работа.

Президент подчеркивает, что в период адаптации к новому алфавиту будет по-прежнему использоваться кириллица.

Также в своей статье глава государства призывает казахстанцев отказаться от многих прежних привычек и правил, стать прагматиками, без чего невозможна полноценная модернизация, передает "Казинформ".

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Твою дивизию!....Уже боишься открывать новостные издания по утрам.Большей задачи нет в умах,кроме как сломать,развалить,перевернуть все с ног на голову,а потом героически восстанавливать.Вот добрались до национального языка....Теперь очередь за утробой? .

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    sulizok его к этому времени уже не будит,так что сто раз поменяется,чё там союза будит с единной деньгой и офязыком.так что пусть троллят мейкеры президента.

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Ничего против латиницы не имею, но будет интересно наблюдать, как люди в возрасте к этому привыкнут. Деньги новые напечатаем, литературу переписать нужно, названия городов, улиц. Учителей переучивать. Очень интересно. Взялся за изучение казахского языка, но, как вижу, рано. Буду продолжать заниматься английским, а с казахским подожду, когда будет понятно, на какой алфавит опираться и как он будет выглядеть (оставят ли специфические буквы, или заменят).

    0
    0