Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6359 просмотров

Овощи будут стоить дороже из-за холодной весны

В ЮКО одной из первых, аграрии высеяли капусту. Остальные культуры, из-за продолжительных холодов, сажать пока рано, говорят специалисты.

В ЮКО одной из первых, аграрии высеяли капусту. Остальные культуры, из-за продолжительных холодов, сажать пока рано, говорят специалисты, пишет информационный портал «Отырар».

Посевная в ЮКО началась в конце января. Сорт капусты под названием Фарао отличается высокой урожайностью, все же требует бережного ухода, рассказал фермер Болат Курбанбеков. Чтобы растение не замерзло, работники прикрывают пленкой. Уже в апреле цена такого овоща будет стоить от 90 до 120 тенге за килограмм. Это дороже чем в прошлом году. Все дело в том, что зима в этом году была продолжительной, а потому раннего урожая капусты будет меньше, говорит дехканин. А семена, тем временем, дешевле не становятся.

«Покупаем в магазинах семена, это голландские. Пакетик 7300 тенге стоит, в пакете 2500 штук семян. Раньше продавались по 4,5 тысячи тенге.Еще в прошлом году стоимость кг капусты была 75-80 тенге, в этом году может подорожать, потому что во время посева не успели многие из-за холодов, раннего урожая мало», - рассказал аграрий.

В прошлом году со своих 1,5 гектаров он собрал 90 тонн урожая, доход составил 6,5 млн тенге. Болат Курбанбеков говорит, что прибыль хорошая, но и затраты были немалыми.

«Подкормка капусты в ранневесенний период очень важна, поскольку температура в почве еще низкая и микробиологические процессы проходят малоактивно. Мы даем минеральные удобрения, азотные - селитру. Селитра стоит от 3 тысяч тенге за 50 килограмм. К примеру, есть еще препарат Беллес - против многих заболеваний, килограмм, примерно, 17 тысяч тенге. Плюс ко всему, мы испытываем проблемы с нехваткой воды. Нужно наш канал расчистить вовремя, до того, как пустят воду», - отметил он.

Аграрий Болат Курбанбеков признается, что приходится заниматься капустным делом на свои средства. Теперь он надеется, что погода будет ему благоволить и уже в конце апреля удастся обеспечить природными витаминами не только южан, но и соседей. Известно, что южноказахстанскую продукцию забирают коммерсанты, чтобы реализовывать на рынках области и соседней России.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    не доллар, так весна ... не весна, так доллар

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Всегда найдут причину. А так думаю всем ясно, что это ценовые сговоры и спекуляции.

    0
    0