Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5246 просмотров

Свадебный той, или Омут в кредитах

Подруга жаловалась на свою сестру, которая выходит замуж. Девушка берет в кредит 3 миллиона, ее жених продает свою машину.

Подруга жаловалась на свою сестру, которая выходит замуж. Девушка берет в кредит 3 миллиона, ее жених продает свою машину.

– У меня была свадьба за 200 тысяч, – сетовала она. – Все хорошо прошло. А зачем вся эта мишура, огромные траты? Еще и на съемной квартире жить будут.

Свадебная индустрия набирает немыслимые обороты. Любой ваш каприз за хорошие деньги. Тут и лимузин, и дастархан с экзотическими блюдами, и танцующие обезьянки. Долгие месяцы выплаты кредитов сделают этот день незабываемым.

Мне казалось, мечты о роскошной свадьбе – удел романтичных барышень. Пышное платье, метровый торт, толпа гостей и лепестки роз... Но реальность мрачнее. Для 99% молодых свадьба – возможность покрасоваться и вызвать зависть Айгули и Светки, у которых было не так круто как у них. Будто свадьба – это бартер, обмен деньгами.

Почему люди живут ради одного дня вместо того, чтобы каждый день делать радостным, особенным? Ведь когда человек счастлив и денег достаточно, нет необходимости доказывать кому-то их наличие. Яркий пример тому торжества большинства миллионеров и миллиардеров, устраивающих семейный праздник без излишеств, а не пир на весь мир, который они вполне могут себе позволить.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    А я бы рекомендовал современной молодёжи регистрацию брака на курортах... Сейшелы, Бали, Мальдивы, Канары и т.д. благо есть такие туры... Романтично, красиво, незабываемо!!!... это не сравнимо с местными "стандартными" церемониями...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а кто мешает поехать на моря?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Legolas я брал кредит на свадьбу, нету богатых родителей и т.п, зато есть много родственников, высмеивают многие молодые традиции, слово үят болыды смотрю делают таким нарицательным,а действительности үят болады это главное,что у нас у казахов сдерживало во многих моментах. А как на Сейшелы или Мальдивы поехать, Вы летали на Мальдивы? думаете это дешевле чем свадьба? на 10 летие нашего брака повез свою супруг на Канары, это совсем не дешево. Лично я считаю,что свадьба это праздник для семьи и он должен пройти,как положено пышно, с размахом.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А после такого пышного тоя, развод. И кредит на шее.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Народная мудрость: "Казах без понтов - беспонтовый казах!!!"))) Без всяких обид. На самом деле это действительно глупо, можно просто отметить свадьбу и поехать в свадебное путешествие куда-нибудь на морЯ)

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "Для 99% молодых свадьба – возможность покрасоваться и вызвать зависть Айгули и Светки, у которых было не так круто как у них." Автор статьи загнул конечно...))) Я думаю где-то для 70%... Главное чтоб потом не разбежались, а то зря родственников знакомили что-ли на таком банкете...)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    да никто не заставляет делать пышные свадьбы, не хотите не делайте в чем проблема? или хотите,что законодательно запретили свадьбы и регулировали сколько вам гостей приглашать и как проводить... главное,чтобы гости и участники были в рамках закона, не палили в воздух, не ездили задом наперед на машинах это понты да,а то,что по традиции казахи зовут всех своих құдалар дабы познакомить с дрүгими құдалар(учитывая, что раньше у казахов было минимум по 5 детей) такие свадьбы делались,чтобы родня сближалась и род креп и расширялся. А понты детей это слабость родителей, ходил на русскую свадьбу вместе с гостями было 11 человек))) у нас дни рождения собираются минимум 20-25 человек, возможно кто-то так хочет, сплошная экономия)) никто ведь не запрещает..

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Как говорят Apple: "мы делаем деньги на понтах молодёжи". Ну их продукцией хоть пользоваться приятно... А пышная свадьба - вообще неоправданные траты. Да вообще любая свадьба. Даже если минимум: платье, самый узкий круг гостей (это не про каз свадьбы) - всё равно нафиг надо. Правильно пишут - лучше на эти деньги поехать в путешествие. Вообще, виноваты девушки - мужикам не нужны ни траты, ни платье, ни пять сотен гостей, ни посты с лайками в инстаграме.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Legolas, отвезти 500+ человек на Мальдивы?))) А второй день на Канарах? Тут, главное - пригласительные раздать, ну а кто сможет, тот придет)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава равзод не изза пышного тоя и кредита,а изза того,что молодые не выдержали испытаний жизни, значит так суждено. Работая долгое время с бракоразводными процессами видел браки которые распадались и 1 день и после 30 лет

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Дык тенге не хватить и свадьбу отгрохать и в путешествие поехать!) Это если без кредитов и помощи родителей(

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Вот прикольные свадьбы в РФ, сельская или школьная столовая, два ряда парт, человек 25-30 гостей. Как в старые добрые времена два салата (винегрет и оливье. ))))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Ну это естественно. Я имел столько денег на ветер, а неизвестно сложится ли жизнь. Вот говорят на юге свадьбу делают после рождения ребенка или через год совместной жизни.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Keks1 Там нужны только свидетели...))) Ими с большой радостью готовы стать аборигены... Остальные на фиг там сдались...)))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Кстати это популярно у зарубежных молодоженов... Даже если в будущем расстанутся, будет что вспомнить и явно не пожалеют о потраченных средствах... Я привел список в порядке роста цен... taxsist2... Канары самые дорогие)))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Нет, пусть будут свадьбы! И чем жирнее, тем лучше! Я на них зарабатываю. Просто всё-равно не понимаю (

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Есть такое понятие у казахов - "басеке". Пока есть кредиты, казахи будут делать и свадьбы и похороны в кредит

    0
    0