Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9504 просмотра

​Российское гражданство смогут получить все рожденные в СССР - СМИ

Госдума хочет упростить возврат на родину бывших соотечественников.

Госдума хочет упростить возврат на родину бывших соотечественников.

Единороссы Константин Затулин и Наталья Поклонская внесли в Госдуму РФ законопроект, в котором предлагается выдавать гражданство по «праву почвы», пишет "Комсомольская правда".

Это юридический термин, закрепляющий право получения гражданства того или иного государства за лицами, родившимися на территории этого государства независимо от их расовой, национальной или языковой принадлежности. Затулин и Поклонская предлагают упростить процедуру получения российского гражданства для уроженцев и потомков жителей территорий бывшего Советского Союза и Российской империи.

При этом законопроект отменяет требование, которое больше всего препятствует массовому получению гражданства России носителями русского языка.

Сейчас, чтобы получить гражданство России, нужно предоставить документ, удостоверяющий выход из иностранного гражданства. А, например, Украина, Латвия и Эстония такой документ не выдают, ссылаясь на то, что по международным нормам человек не имеет права даже временно оставаться без какого-либо гражданства. Получается замкнутый круг.

Законопроект уже получил положительную оценку думского комитета по делам национальностей.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Когда все народы и национальности перемешаются, тогда исчезнут границы и государства... но это долгий процесс, тем более кто-то или что-то этому сильно мешает...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Значит Россия решила присоединиться к странам с "правом почвы" куда входят Аргентина, Бразилия, Барбадос, Мексика, Молдова, Казахстан, Канада, Колумбия, США, Уругвай и Перу, но ни одна страна Западной Европы... Единственный минус отказ от прежнего гражданства... Если быть добрым и справедливым, то до конца... необходимо также право на двойное гражданство, не ставя человека перед выбором...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "уроженцы и потомки жителей территорий бывшего Советского Союза и Российской империи" - это сильно))) И главное - юридически грамотно. И ведь никто не оспорит, что уроженец Нигерии, какой-нибудь - не потомок проживавшего пару семестров, в общаге студента. Или проживавшего в гостинице туриста)))

    0
    0