Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7513 просмотров

Что делать, чтобы мясо стало дешевле

За последние годы уровень благосостояния простых людей заметно упал. Конечно, все можно списать на мировой экономический кризис, падение цен на нефть, коррупцию, нецелевое использование бюджетных средств и воровство, но так было и 25 лет назад. Так происходит и сегодня.

За последние годы уровень благосостояния простых людей заметно упал. Конечно, все можно списать на мировой экономический кризис, падение цен на нефть, коррупцию, нецелевое использование бюджетных средств и воровство, но так было и 25 лет назад. Так происходит и сегодня.

Сложности в повседневной жизни из-за неплатежеспособности населения. Люди не могут купить даже продукты первой необходимости.

Так получилось, что нашим рынком правит американский доллар. Чем выше курс, тем дороже продукты. Поэтому даже те, кому эти доллары не нужны, следят за его курсом. Господа, но мы же не в Америке живем. Президент РК Назарбаев постоянно говорит: пора перестать зависеть от доллара, надо производить свое, казахстанское.

У нас в достаточном количестве выпускают муку, мучные, макаронные изделия, растительное масло, рис, яйцо, сахар, мясо и колбасы.

Остановлюсь на мясе. Социалистический Казахстан обеспечивал им не только свое население, поставлял продукт в союзный фонд. Ежегодные объемы поставки мяса тогда достигали 350-360 тысяч тонн. Сегодня извне мы завозим более 200 тысяч тонн мяса, покупаем его за доллары, умножая богатство других стран.

В Актобе цена за кило конины дошла до 2100 тенге, говядина в среднем стоит 1800 тенге. Цены на мясо диктуют перекупщики, кстати, они не платят налоги. А местные исполнительные органы заготовкой этого продукта не занимаются. Госорганы, наделенные контрольной функцией, убеждают нас, что стоимость товаров частных производителей не их компетенция, ссылаясь на рыночные законы. Но рыночные законы не будут работать нормально, если не соблюдается ценовая политика. Своеобразный выход из этой ситуации – стабилизационный фонд, куда закупают продукты первой необходимости непосредственно у производителя.

Аким области Сапарбаев наладил хозяйственные связи с соседними областями, откуда в стабфонд по приемлемой цене закупают рис, растительное масло, лук, овощи. Почему бы не закупать еще и мясо у сельчан? Для этого нужно создать государственное казенное предприятие на хозрасчетной основе с филиалами в районах. Это даст возможность закупать скот у сельчан с непосредственным забоем их в собственной скотобойне. Это было бы выгодно и производителю. Никаких затрат по доставке мяса и волокиты. Для стимулирования фермеров можно организовать завоз для них кормов по доступным ценам. Заключение меморандумов между акиматами и предпринимателями о сдерживании цен на продукты эффекта не дает. Ведь этот документ всего лишь протокол о намерениях, и никакой юридической силы он не имеет.

Автор — Улан АБДУЛЛИН, ветеран-сельхозник

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    "Так получилось, что нашим рынком правит американский доллар. Чем выше курс, тем дороже продукты" О чём это он?? Последнее падение доллара показало,. что это не так.

    0
    0
  • veve

    veve

    Анекдот в тему: "Поднялся доллар - подняли цены; доллар упал - ни одна падла цены не опускает! Значит всё таки дело не в долларах, а в падлах!".

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    эра нефти кончится, очень скоро, машины потребляющие 51% всей горючки лет через 20 отойдут в историю, уже сейчас зарубежом где-то 5-15% на электричестве,а на подходе водородные движки. хана двигателям внутреннего сгорания. сейчас вопрос земли стоит актуально, сельское хозяйство будет всегда в спросе. человек жрать будет всегда независимо от его желания.

    0
    0