Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6550 просмотров

За кредит платите дважды

Инвалид Анатолий Селянинов досрочно погасил банковский кредит, но через год у него потребовали повторно внести всю сумму.

Инвалид Анатолий Селянинов досрочно погасил банковский кредит, но через год у него потребовали повторно внести всю сумму.

Семья Селяниновых попала в переделку. В 2006 году они взяли экспресс-кредит в размере 86 тысяч тенге на ремонт квартиры в поселке Ясном. Год исправно его гасили, потом возникли финансовые проблемы и просрочка свыше трех месяцев. Вместе с пеней и процентами набежал долг 107 тысяч тенге, больше, чем брали в самом начале. «Альянс Банк» потребовал от Анатолия погасить долг в 3-дневный срок. Мужчину выручила теща. Она оформила на свое имя кредит в 107 тысяч тенге и отдала зятю деньги. Анатолий внес их в кассу банка и сохранил на всякий случай чек. Казалось бы, история должна закончиться. На самом деле это только начало. Через год к Селяниновым обратились из коллекторской конторы с требованием… вернуть 107 тысяч тенге еще раз. Семейная пара находит чудом сохранившийся в доме чек об уплате этой суммы, показывает его коллекторам и банкирам. В банке выясняется, что спустя две недели после погашения Анатолием кредита неизвестные снимают деньги со счета. То, что деньги снимал не Анатолий, подтвердила Актюбинская региональная научно-производственная лаборатория судебной экспертизы, исследовавшая почерки. Они не совпали. Кто же похитил их со счета?

Анатолий обращается в местный филиал банка, пишет в агентство по регулированию и надзору финансового рынка. Агентство ему ответило, что «кассир, производившая выплату, по собственному желанию уволилась после случившегося». Место ее проживания банку не известно, «вероятно, она выехала за пределы Актобе», – отвечает зампредседателя агентства М.Б. Байсынов. «По факту снятия наличных средств с вашего личного счета… усматриваются признаки преступления, квалифицирующегося как мошенничество», – пишет директор филиала АО «Альянс Банк» в г. Актобе А.Б. Шайманов и рекомендует пострадавшему обратиться в финпол. Однако правоохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела по этому факту «за отсутствием состава преступления», прокуратура отменяет это постановление, но дело так и не движется с мертвой точки. Круг замыкается. Анатолий остается со свалившимися на него неизвестно откуда долгами. При этом коллекторы грозят судебным решением от 2008 года о взыскании суммы долга, о котором семейная пара ни сном ни духом не ведала.

– Почему ответчиков не проинформировали о ходе процесса?

– Это прерогатива суда, а не моя, – комментирует директор ТОО «Казахстан Коллектор Компани» Куаныш Койшин. – Мы на суде присутствовали. Да, я видел квитанцию. Но куда пошли эти деньги, должен разбираться финпол. Селяниновы хотят, чтобы мы отозвали исполнительное производство. Но для приостановления исполнительного производства по делу нет оснований… 

Селяниновы гасить свалившийся на них кредит не собираются.

– Почему я должен брать на себя чужие долги? – удивляется Анатолий. – У меня нет для этого ни желания, ни возможности. 

Как говорят, беда не приходит одна. Около года назад глава семьи поломал ноги. Ему неправильно поставили диагноз, из-за чего развился артроз тазобедренных суставов. Теперь на обе ноги требуются операции стоимостью в 5 тысяч долларов.

– Чтобы поставить мужа на ноги, мы хотели продать квартиру, – говорит Анара Селянинова. – Но как потом жить без крыши над головой?

Анатолий встал в очередь на операцию. Ее можно сделать и бесплатно, но придется ждать около двух лет. Теперь перед семьей стоит испытание – продержаться два года...   
Совсем недавно Анатолий был жизнерадостным молодым мужчиной ростом под 190 сантиметров, работал охранником. Сегодня 30-летний муж и отец передвигается на костылях. Вся семья живет на 15 тысяч тенге пособия по инвалидности. Из них 5600 тенге отдает родственникам за те самые 107 тысяч тенге, взятые в 2007 году для досрочного погашения долга. Вешать на себя еще какие-то суммы молодая семья не в состоянии. Анара ждет второго ребенка, к весне должен родиться долгожданный сын. 

– Нам почти ежедневно звонят то от администратора судов, то из коллекторской конторы. Грозят приехать и забрать последнее. Я боюсь, что мы останемся с двумя детьми в пустой квартире, – переживает Анара Селянинова. 

Корреспондент «Д» обратилась в пресс-службу финансовой полиции за комментариями. Сначала пресс-секретарь финпола Ануар Добрашев сказал, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, но буквально через несколько минут перезвонил в редакцию и попросил давать материал без комментариев ведомства.   
Таким образом, в истории с пропавшими со счета Анатолия деньгами немало темных пятен. Почему Селянинова судили за его спиной? Почему о долге банкиры сообщили лишь спустя год? Почему банк так оберегает сведения о пропавшей кассирше? Может быть, вешать чужие долги на беспомощного инвалида выгодно всем? Финполу не нужно искать настоящих преступников, коллекторской конторе – оправдываться перед столичным руководством, а судьям – отвечать, почему прошел год после процесса, а ответчики до сих пор не имеют на руках решения.

– Таких дел в коллекторских конторах много, – утверждает Анатолий Селянинов. – Может быть, огласка в газете заставит правоохранительные органы разрубить «гордиев узел»?» 

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Вот так всегда, как только простой человек оказывается в такой ситуации, так все уполномоченные органы головы в песок прячут, будь вместо инвалида какой-нибудь покруче, так все вверх дном бы перевернули, чтобы разобраться с мошенниками

    0
    0