Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6528 просмотров

Хочу узнать о ходе расследования

У меня украли телефон, с декабря он отключен и ничего сделать не могут в полиции! Я могу потребовать у полиции отчет, чем они вообще занимались, чтобы его найти?

У меня украли телефон, с декабря он отключен и ничего сделать не могут в полиции! Я могу потребовать у полиции отчет, чем они вообще занимались, чтобы его найти?

– Аймагуль

Алена ДУЛЯ, юрист: – Ст. 71 УПК РК предусмотрен ряд прав потерпевшего. Среди них такие, например, как знать о предъявленном подозрении и обвинении; заявлять ходатайства и отводы; знакомиться с протоколами следственных действий, производимых с его участием, и подавать на них замечания; знакомиться по окончании досудебного расследования со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, за исключением сведений, составляющих государственные секреты; получить копии постановлений о признании его потерпевшим или отказе в этом, прекращении досудебного расследования, обвинительного акта, а также копии приговора и постановления суда первой, апелляционной и кассационной инстанций; приносить жалобы на действия (бездействие) органа, ведущего уголовный процесс. В случае, если, по вашему мнению, нарушены сроки ведения дела, ваши права, не исполнены обязанности следственного органа, вы имеете право обратиться с жалобой на действия/бездействия следственного органа в прокуратуру.

Свои вопросы присылайте на e-mail: n.makeenko@rifma.kz или приносите по адресу: ул. Есет батыра, 99, редакция газеты «Диапазон».

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.