Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3355 просмотров

Большая стирка и «отжим» бизнеса

Если на Западе бизнесмена вытесняют конкуренты, создав более востребованный товар, то у нас зачастую орудия для борьбы – банки и суды.

Если на Западе бизнесмена вытесняют конкуренты, создав более востребованный товар, то у нас зачастую орудия для борьбы – банки и суды. Первые напомнят о кредите. Кредит гасить надо, понятно. Но банк возьмет в залог имущество, которое гораздо дороже той суммы, которую ты взял. А ставки высокие, а риски и того выше. Открыть бизнес без кредита? Ок! А где взять деньги? Откладывать с зарплаты или сыграть в лотерею? Моему другу не хватило зарплаты в 570 тысяч, чтобы с ежемесячных сбережений начать свое дело. Слишком много препятствий, которые зависели не от него. Как бы гос­органы ни хвастались, что созданы все условия для МСБ, сколько бизнесменов месяцами ждут подписи или печати в акиматах?

Может, участвовать в тендере? Матерые участники рассказывают, что порой критерии в конкурсе составляют так, чтобы они подходили одной компании, которая в итоге и выиграет. Кому она принадлежит, узнать трудно. Часто фирме не больше года. А некоторые участники говорили о каких-то 40%, но что они имели в виду, расшифровывать не стали.

Допустим, открыть бизнес все же удалось. И он пошел в гору. Но с судами сталкиваются многие бизнесмены. Для этого не обязательно быть должником. Недавно в Астане предприниматели устроили митинг после того, как их выгнали из здания, которое они приобрели. Предприниматели взяли 15 и 22-й этажи в здании «7 континент». С документами порядок, долгов нет, но «Нурбанк» дал займ 31 млн долларов застройщику этого здания. 10 лет застройщик не платил. И банк решил через суд отобрать у предпринимателей законно купленные два этажа. Предприниматели заявили, что банк и застройщик аффилированы. Бизнесмены уверены: если кому-то из «тяжеловесов» понравятся ваше дело, ваша земля, ваше здание, вы с ним попрощаетесь. Отожмут. Как? Методы разные. Самый эффективный – суд. А повод? Найдется. Выяснится, что у вас зоопарк у дороги или построенный вами монумент угрожает безопасности. Что делать? Как вести свое дело, чтобы понравиться не агашкам, а народу?

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Давайте без глупостей уже ))) Ни одному чиновнику в РК нет никакого дела до развития малого и среднего бизнеса. Все, что можно услышать от них в СМИ, это для "партнеров". Да и вообще, эра стран-недропользователей уже в прошлом, она закончилась еще лет 25-30 назад. И дальше будет только хуже. Те государства, основным доходом которых будут поступления "от земли", будут сталкиваться с серьезными проблемами и погружаться в хаос. В качестве примера могу привести ту же Сирию, Ливию и тд (только ради Бога, оставьте для кухни бред про америку). Все, что сегодня происходит в мире - это нормально, это очередная стадия эволюции. Богатеть будут те, кто в состоянии предельно эксплуатировать свой интеллект, а не землю (Билл Гейтс, Стив Джобс и тд и тп.). Мне жаль, что 90% людей этого не понимают.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    а если БАНК заболеет, то не беда, из нацфонда выделят триллион на его оздоровление, а потом эти же деньги БАНК выдаст обычным людям и предпринимателям, под баснословные проценты, а откуда людям возвращать ссуду с процентами? РОЖАТЬ?

    0
    0