Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2881 просмотр

Назарбаев отводит "КазМунайГазу" особую роль в экономике страны

Нурсултан Назарбаев на прошлой неделе подверг резкой критике систему подбора кадров в государственных ведомствах и компаниях, в частности, в КМГ.  

Национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» (КМГ) заявила о мерах по совершенствованию кадровой политики.

Как известно, глава государства Нурсултан Назарбаев на прошлой неделе подверг резкой критике систему подбора кадров в государственных ведомствах и компаниях, в частности, в КМГ.Как подчеркивается в распространенном в среду сообщении нацкомпании, соответствии с поручением президента «была создана специальная рабочая группа с целью анализа эффективности управления персоналом КМГ».

«Личное внимание главы государства к вопросам формирования кадровой политики и корпоративного управления является показателем особой роли КМГ в экономике страны и придает особый стимул для дальнейшего совершенствования работы в этом направлении. Эффективность стратегических проектов в нефтегазовой отрасли во многом зависит от человеческого капитала, поэтому привлечение высококвалифицированных кадровых ресурсов является важнейшей задачей и фактором повышения стоимости компании», - заявил председатель правления КМГ Кайргельды Кабылдин, которого цитирует департамент по связям с общественностью.

По данным пресс-релиза, «за допущенные недостатки в области реализации кадровой политики, несоблюдение требований правил разработки должностных инструкций и другие нарушения, расторгнуты трудовые договора и наложены дисциплинарные взыскания на отдельных работников АО НК «КазМунайГаз» и АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз»».

Созданной рабочей группой, указывается в сообщении, «разработаны планы мероприятий по устранению выявленных недостатков в кадровой работе АО НК «КазМунайГаз» и АО РД «КазМунайГаз»». «В период с 1 по 25 февраля т.г. будет проведена ежегодная аттестация профессиональных знаний и навыков административно-управленческого персонала (включая сектор аутсорсинга) для последующего принятия решения о соответствии/несоответствии занимаемой должности и выработки дальнейших рекомендаций», - отмечается в пресс-релизе.

В нем подчеркивается, что «в 2009 году была проведена масштабная оптимизация структуры и сокращение штатной численности группы компаний «КазМунайГаз»». «Так, штат КМГ сокращен более чем на 919 единиц, в том числе по Корпоративному центру на 15%, или 47 штатных единиц. Количество структурных подразделений уменьшено с 42 до 36, уровней управления - с 8 до 6, численность руководящего звена - с 28 до 22. Кроме того, отменены выплаты бонусов руководящим работникам за 2008-2009 годы, снижены расходы по фонду оплаты труда в соответствии с оптимизированной организационной структурой», - сообщается в пресс-релизе.

В настоящее время, по данным департамента, «соотношение основных (добавляющих стоимость) структурных подразделений КМГ к вспомогательным равно 7 к 1». «Данный количественный и качественный состав работников КМГ в настоящее время сбалансирован, исходя из поставленных задач и объемов выполняемой работы», - указывается в сообщении.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.