Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9686 просмотров

Называть детей нелепыми именами могут запретить родителям в России

В Госдуме намерены принять закон, не допускающий в качестве имен использовать аббревиатуры, цифры и мат.

В Госдуме намерены принять закон, не допускающий в качестве имен использовать аббревиатуры, цифры и мат.

Запретить родителям называть детей нелепыми именами намерены депутаты Госдумы. Думский комитет по госстроительству и законодательству сегодня, 26 января, намерен рекомендовать депутатам принять в первом чтении соответствующий законопроект. При этом в комитете не исключают, что ко второму чтению перечень ограничений может увеличиться, пишет газета «Известия».

Думский комитет по госстроительству и законодательству на своем заседании рассмотрит законопроект, устанавливающий требования для имен в Семейном и Гражданском кодексах РФ. Этот документ в апреле прошлого года внесла в Госдуму сенатор Валентина Петренко. В нем говорится о том, что имя «не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности».

Свое предложение Петренко объясняла тем, что сотрудники загсов не могут отказать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости. В пояснительной записке к проекту говорилось о том, что «давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь».

В этой же пояснительной записке приводились необычные имена, которые давали детям в Москве: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Апрель, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко. Также в ней упоминалась история о мальчике, которого родители уже более 10 лет не могут записать под именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). В результате мальчик до сих пор живет без оформленных документов.

Однако в комитете по госстроительству и законодательству не исключают, что ко второму чтению законопроект будет доработан так, чтобы детей нельзя было называть не только аббревиатурами и цифрами, нецензурными словами, но и нелепыми именами, названиями месяцев и т.д.

Осенью прошлого года правительство и думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей поддержали концепцию документа. Комитет счел документ «целесообразным»: по мнению депутатов, принятие такого закона «действительно может способствовать защите конституционных прав несовершеннолетних граждан на «нормальное» имя».

Глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ) подчеркнула, что ребенку небезразлично, как его назовут.

«У нас столько прекрасных имен. Называйте нормально, чтобы ребенок себя чувствовал всю жизнь нормально», - говорит депутат.

По словам Тамары Плетневой, в комитете пока не обсуждали, будут ли готовить ко второму чтению поправки в законопроект.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Интересно, в каком звании этот человек вышел в запас ))) Генерал-Майор например )))

    0
    0
  • 1870

    1870

    Красава, наверно. Довелось служить под руководством командира отряда - майора Суворова. Когда приезжал в отпуск и становился на учет в военкомате, дежурный офицер записывал адрес и в графе вч записывал ФИО командира. Вопрос - кто командир? Ответ - Суворов. Дальше недоумение и вопрос - перестаньте шутить... отвечайте по существу. Ответ - серьезно, подпись на отпускном билете посмотрите. ПС. Вспомнил, когда сам был уже майором, и перевели по службе, начмед на новом месте была майор Король. Кстати, она лихо водила БМП...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    У нас был капитан Майор, потом наверно майор Майор стал. )))

    0
    0
  • 1870

    1870

    Этот материал напомнил фамилии сослуживцев и подчиненных. В роте у меня были сержанты - Четверкин, Восьмеркин. Командир - Солдаткин (капитан сам)... Без шуток.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Правильно делают. У нас бы тоже эту практику ввести. Надывают всяким бредом.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Одну из моих бабушек звали Кагаз,перевожу Бумага,жила в кенкияке родилась в 16-18годах прошлого столетия

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Мне лично это не мешает. Мне в целом глубоко насрать. ;) Неблагозвучные и нелепые имена это ведь деткам страдать потом.)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не А кто ты? а Ақтоты. В переводе с казахского языка ак означает "белый". Белый цвет символизирует чистоту, непорочность. Слово тоты или тоты құс в переводе с казахского языка - жар-птица. Имя имеет значение - красивая.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Granit Xhaka согласен, регулирование во всем неправильно, ребенок захочет сам сменит имя. такое право закреплено Законом, раньше в старину имена в честь события и т.п. а кто решает,что звучно или нет? Пусть люди решают сами в этом плане..

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Вице -Министра культуры и спорта звать Актоты.Так и хочется добавить-*такая*?)))

    0
    0