Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8957 просмотров

Из снежного плена спасли 58 человек

В снежный буран на дорогах области застряли несколько десятков человек с детьми. Ещё 8 машин ждут помощи в снегах Байганинского района.

На фото: За два дня в области было закрыто 8 трасс республиканского значения и 7 дорог областного значения. || Фото из архива «Д»

В снежный буран на дорогах области застряли несколько десятков человек с детьми. Ещё 8 машин ждут помощи в снегах Байганинского района.

25 января в Актобе и области было штормовое предупреждение. Из-за метели перекрыли дороги республиканского и областного значения.

За сутки из снежных заносов на дорогах вызволили 58 человек, среди них 6 детей и 8 машин. Трое еще находятся в пунктах обогрева, а 53 человека на микроавтобусе и семи легковых машинах направлялись из Алги в поселок Есет батыра. Всех доставили по месту жительства.

Также сотрудники ДЧС спасли трех человек, которые выехали из села Бадамша на автомобиле «Фиат» и застряли в снежном буране.

Во время бурана потерялись два человека из крестьянского хозяйства Каусар. На поиски вышли сотрудники пожарной части №16 Хромтауского района на вездеходе «Трэкол». Примерно в час ночи обоих пропавших нашли около села Катынадыр Аккудукского сельского округа и доставили на зимовку Адыр.

За два дня в области было закрыто 8 трасс республиканского значения и 7 дорог областного значения. Вчера, 25 января, во время подготовки материала оставались закрытыми дороги Кандыагаш–Эмба–Шалкар–Иргиз и Донской–Бадамша–Актобе–Орск, сообщила пресс-служба ДЧС Актюбинской области.

– 8 машин ожидают помощи в Байганинском округе, вблизи трубопровода «Алтимус–Петролеум», – сообщила пресс-служба ДЧС Актюбинской области. »

10 советов, которые спасут вашу жизнь

Если сильный снегопад, метель или мороз застали вас в дороге, спасатели Актобе рекомендуют:

если есть связь, сообщить в службу спасения по телефонам 101 или 112;

расположить автомобиль лобовым стеклом против направления ветра;

периодически прогревать автомобиль, экономя топливо;

периодически выходить из автомобиля и разгребать снег;

прикрыть двигатель автомобиля куском брезента или одеялом от забивания снегом;

следить, чтобы выхлопная труба не забивалась снегом;

соорудить из подручных средств ориентир для спасателей и хорошо его закрепить;

если вы передвигаетесь в одиночку, важно не заснуть;

запас пищи и воды расходовать экономно;

не паниковать, ожидать помощи.

Автор — Азамат САПАР

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.