Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6657 просмотров

Казахстанских акимов научат правильно планировать бюджет

Министерство нацэкономики (МНЭ) разработало программу для обучения акимов и сотрудников аппаратов работе с бюджетом и коммунальным имуществом местного самоуправления (МСУ).

Министерство нацэкономики (МНЭ) разработало программу для обучения акимов и сотрудников аппаратов работе с бюджетом и коммунальным имуществом местного самоуправления (МСУ). Об этом сегодня сообщил вице-министр национальной экономики Айбатыр Жумагулов, передает МИА «Казинформ».

Законопроект разработан МНЭ РК и одобрен Мажилисом Парламента РК в первом чтении. Законопроект предусматривает внедрение самостоятельного бюджета и коммунальной собственности местного самоуправления. При этом бюджет местного самоуправления на уровне города районного значения, села, поселка, сельского округа внедряется как 4-й уровень государственного бюджета с 2018 года в административных территориальных единицах, с численностью населения свыше 2000 человек, а с 2020 года - повсеместно.

«Принятие законопроекта потребует от акимов и сотрудников аппаратов знаний и навыков в области планирования и исполнения бюджета, составления отчетов, создания и управления коммунальными предприятиями. Для этого будет запущена новая целевая программа по обучению акимов и сотрудников аппаратов», - пояснил Жумагулов.

Он уточнил, что всего планируется обучить 3198 государственных служащих, в том числе 1066 акимов и 2132 сотрудников аппаратов. «На первом этапе обучением будут охвачены села с населением свыше 2000 человек, на сегодня это - 1066 по республике», - озвучил данные Жумагулов.

При этом, МНЭ РК будет осуществлена общая координация подготовки акимов к работе с 4-ым уровнем бюджета. А на базе Академии государственного управления будет организовано качественное обучение 36 преподавателей регионального центра обслуживания (РЦО) и разработан учебный методический комплекс по бюджетному процессу и управлению коммунальным имуществом, как для преподавателей, так и для акимов сел и сотрудников их аппаратов.

«Данные преподаватели после прохождения подготовки будут обучать акимов сел и сотрудников их аппаратов на базе 14 РЦО. В целях повышения ответственности слушателей по итогам обучения будет проводиться электронное тестирование для проверки полученных знаний», - проинформировал Жумагулов.

Кроме того, в феврале Академией государственного управления будет разработана программа подготовки и учебно-методический комплекс для преподавателей РЦО и акимов сел и сотрудников аппаратов. А в марте 2017 года будет запущен 5-дневный курс обучения преподавателей РЦО на базе Академии государственного управления. В апреле - июле 2017 года подготовленные преподаватели на базе РЦО проведут обучение акимов и сотрудников аппаратов.

Также данный курс будет организован на постоянной основе для вновь назначенных акимов и сотрудников аппаратов.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Получается до этого они занимались "фигнёй"... Для эффективного освоения бюджета, нужно слушать не "карманных" депутатов, а народ... должна быть прозрачность государственных тендеров... и исключить участие "родственных" поставщиков... Но это в настоящее время нереальная иллюзия...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    ПИЛИанироваТЬ надо писать. В одном слове столько ошибок.

    0
    0