Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7888 просмотров

​ЕНПФ отчитается перед вкладчиками

АО «ЕНПФ» начал подготовку кампании по ежегодному обязательному информированию вкладчиков за 2016 год.

АО «ЕНПФ» начал подготовку кампании по ежегодному обязательному информированию вкладчиков за 2016 год, сообщает пресс-служба фонда.

«Каждый вкладчик (получатель) может получить информацию о состоянии своих пенсионных накоплений при личном обращении в ЕНПФ. Выписки будут высланы на адреса, в том числе и адреса электронной почты, указанные вкладчиками (получателями) в заявлении об открытии ИПС, в договоре о пенсионном обеспечении или дополнительном соглашении об изменении/определении способа информирования», - говорится в сообщении.

Около 2,6 млн казахстанцев могут получить выписки за прошедший год посредством интернет-связи (через сайт или мобильное приложение ENPF). Около 2 млн вкладчиков получат выписки посредством почтовой связи, 206 349 - на электронный адрес.

Если вкладчик поменял место жительства и до 31 декабря прошлого года не уведомил об этом фонд, то его выписка за 2016 год, направленная по почте, будет возвращена в ЕНПФ. Кроме того, в этом случае ЕНПФ имеет право, согласно действующему пенсионному законодательству, на следующий год выписку не отправлять.

ЕНПФ также не направляет информацию о состоянии пенсионных накоплений вкладчику за истекший год, если по состоянию на 1 января текущего года у него отсутствуют средства на ИПС или у него не выбран способ информирования. На сегодняшний день около 1,6 млн. вкладчиков не получают выписки из-за того, что у них не определен способ информирования.

Специалисты ЕНПФ рекомендуют вкладчикам обратиться в центры персонального обслуживания фонда для актуализации своих персональных данных и/или выбора нового способа информирования.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    По сути они пришлют бумажку с моими поступлениями. Это называется отчитаться?

    0
    0