Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2546 просмотров

Назарбаева ждут с визитом в ЕС

Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ждут с визитом в Европейском Союзе, сообщает пресс-служба МИД.  

Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ждут с визитом в Европейском Союзе, сообщает пресс-служба МИД.

В Брюсселе 26 января действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь – министр иностранных дел РК Канат Саудабаев встретился с президентом Европейского Совета Херманом ван Ромпейем, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, министром иностранных дел Испании (председательствующей в ЕС) Мигелем Анхель Моратиносом, заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Бельгии Стевеном Ванакере и председателем Европейского парламента Ежи Бузеком.

«Рассматривая РК как одну из важных стран в регионе, представляющем особый интерес для ЕС, Х. ван Ромпей на встрече с К.Саудабаевым передал персональное приглашение президенту Нурсултану Назарбаеву посетить с визитом Европейский Союз», - говорится в распространенном в среду пресс-релизе.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, отметив возрастающее значение Казахстана для обеспечения энергетической безопасности Европы и всего мира, заявила о намерении посетить РК в ближайшее время, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках этих встреч были обсуждены вопросы сотрудничества Казахстана с ЕС, приоритеты и планы действий казахстанского председательства в ОБСЕ, проблематика региональной безопасности, взаимоотношения в политической, экономическо-экологической и гуманитарной сферах.

Стороны обозначили взаимную заинтересованность в скорейшем заключении нового базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС.

«На встречах в Брюсселе отмечалась важность скорейшего предоставления нашей стране статуса страны с рыночной экономикой. Как известно, данный статус казахстанской экономики был подтвержден США еще в 2002 году», - отмечается в релизе.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.