Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4539 просмотров

Казахстанцам предложили вкладывать деньги в криптовалюту

В Казахстане рекламируют свои услуги организации, работающие по принципу финансовой пирамиды и призывающие казахстанцев вкладывать свои сбережения в криптовалюту.

В Казахстане рекламируют свои услуги организации, работающие по принципу финансовой пирамиды и призывающие казахстанцев вкладывать свои сбережения в криптовалюту, передает ИА «NewTimes.kz».

Национальный банк РК сообщил о функционировании в Казахстане организаций, предоставляющих инвестиционные услуги для населения с использованием криптовалюты.

«Данные организации предлагают казахстанцам участвовать в их программах посредством интернета, как путем внесения наличных денег, так и безналичным путем, с целью приобретения криптовалюты. По приобретенной криптовалюте представители данных организаций обещают физическим лицам высокие доходы (завышенные проценты) по истечении установленного времени, не сопоставимые с действующими ставками на финансовом рынке. Высокие вознаграждения выплачиваются за счет привлечения значительного количества участников и денежных поступлений новых клиентов, обеспечивая таким образом наличие денег в обороте», - сообщила пресс-служба Нацбанка.

При прекращении оборота (потока) денег или их нехватки для покрытия текущих обязательств эти организации закрываются и все выплаты прекращаются.

«Криптовалюта не имеет привязки к официальной денежной единице либо иным реальным активам, а также соответствующего обеспечения и юридически ответственных субъектов по операциям с их обслуживанием. Кроме того, процесс обращения криптовалюты полностью децентрализован, и отсутствует возможность его регулирования. Участники, внесшие деньги в пользу данных организаций, не имеют правовых гарантий возврата вложенных денег, поскольку в соответствии с гражданским законодательством Казахстана вступление в данную организацию и внесение денег физическими лицами происходит на добровольной основе и без какого-либо подкрепления документарными процедурами», - информируют в НБ РК.

При этом деятельность вышеуказанных организаций не подпадает под регулирование со стороны Национального банка РК.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    О, е, я за попкорном! Овец надо стричь. Все правильно.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Уж как-нибудь сами разберёмся с криптовалютой, без государства и НБ.)))

    0
    0