Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4374 просмотра

Пенсионные активы ЕНПФ предложили передать частным компаниям

Председатель совета директоров АО «ЕНПФ» Дина Галиева отметила, что это послужит толчком для развития конкурентного рынка пенсионных услуг.

Председатель совета директоров АО «ЕНПФ» Дина Галиева отметила, что это послужит толчком для развития конкурентного рынка пенсионных услуг.

В рамках реализации поручения Президента РК Национальным Банком разработаны предложения по вопросу передачи пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям. На сегодняшний день находятся на стадии принятия решения Правительством РК. Об этом в ходе брифинга журналистам сообщила председатель совета директоров АО «ЕНПФ» Дина Галиева, передает Zakon.kz.

«Предложения Национального Банка предусматривают: повышение заинтересованности населения в планировании своей пенсии через вовлечение вкладчиков в процесс управления пенсионными активами; снижение концентрации системных рисков и исключение конфликт интересов, возникающих у государственных органов при управлении частными пенсионными накоплениями», - пояснила Галиева.

Она также рассказала о предложении предоставить вкладчику выбор инвестиционной стратегии и частной управляющей компании.

«На наш взгляд, это послужит толчком для развития конкурентного рынка пенсионных услуг. В свою очередь, работа в конкурентной среде будет стимулировать управляющие компании к получению бόльшего инвестиционного дохода, повышению качества обслуживания вкладчиков, осуществлению инвестиций на рыночных условиях», - сказала она.

«Реализация данных предложений требует внесения соответствующих изменений в законодательство Республики Казахстан. Поэтому окончательное решение по ним еще не принято», - заключила Галиева.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.