Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4841 просмотр

Воры поймались, разместив в Интернете объявление о продаже украденного ноутбука

Актюбинка узнала в описании к товару украденный из их квартиры ноутбук и вышла на продавца под видом покупателя.

Актюбинка узнала в описании к товару украденный из их квартиры ноутбук и вышла на продавца под видом покупателя.

В квартиру дома №160 на улице Есет батыра залез вор, дело было ночью. Пока жильцы спали, мужчина шарил по квартире, его подельник в это время ждал за окном. Вор вытащил из квартиры 3 ноутбука, два фотоаппарата, видеокамеру, другие ценные вещи, деньги. Хозяйка дома проснулась и вышла в другую комнату на шум, но вора уже не было в квартире. Он вынес из дома имущество на 784 тысячи тенге.

Позже дочь хозяев обворованной квартиры на сайте бесплатных объявлений «ОLX» нашла ноутбук, такой же, что украли у них. Связалась с продавцом и точно выяснила, что это их вещь, потом позвонила в полицию. В доме продавца полицейские нашли и другие украденные из квартиры вещи. Часть похищенного, в том числе ноутбуки и один жесткий диск, им вернули. Глава семьи рассказал в суде, что занимался фото- и видеосъемкой. Воры удалили на его ноутбуках уникальный архив отснятых материалов за 20 лет, видео- и фотоработы, которые он еще не успел передать клиентам. Восстановить удаленные материалы не удалось. В результате ему пришлось возвращать клиентам 1 миллион 245 тысяч тенге. Из-за кражи остался без работы.

За квартирную кражу задержали 22-летнего Сержана Мунайтбаса и 21-летнего Каната Рамазанова. В деле Мунайтбаса есть еще один эпизод. Он также обворовал квартиру на проспекте Алии Молдагуловой. В квартиру на втором этаже проник через подъездный козырек.

Оба вину в преступлении признали. Потерпевшие из квартиры на улице Есет батыра требовали с них взыскать миллион тенге за моральный ущерб. Суд отказал потерпевшим, объяснил, что по конкретному делу их моральные притязания в даном случае незаконны.

Суд приговорил Сержана Мунайтбаса и Каната Рамазанова к 3 и 2 годам ограничения свободы соответственно.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Юрий новость о мужчине продавший взрывчатку "вахабитам"не было?Освещать будите,желательно подробней.там парень взрывник хромтау спёр взрывчатки малость и пытался продать.по моему на момент" сделки" его и арестовали.и чё ему не жилось,зарплата 120 тысяч,ну и взрывчатку продавать ясно же бабахнет,а вдруг там и твои родственники окажутся и т.д по моему хороший контроль со стороны спецов за взрывчаткой.система осведомитель работает..вот тока я не понял "вахабит" подставной был, или спровоцировали чтоб взрывник спёр и продал.новости об этом по моему не было.а то нас "кормят"там в соцсети аудио видео запись тут и т.д..а на самом деле, тут взрывчатку продают и покупают.а об этом тишина.а узнаём совсем из других источников, что потом порождает массу сплетен ,слухов

    0
    0