Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5034 просмотра

В Атырауской области оплата за детские сады увеличится в два раза

В Атырауской области ежемесячная оплата за содержание ребенка в детском саду может увеличиться в два и более раза. По предложению акима области Бергея Рыскалиева в ходе селекторного совещания, ежемесячная оплата должна составить 12-15 тыс. тенге.  

В Атырауской области ежемесячная оплата за содержание ребенка в детском саду может увеличиться в два и более раза. По предложению акима области Бергея Рыскалиева в ходе селекторного совещания, ежемесячная оплата должна составить 12-15 тыс. тенге. В настоящее время в регионе ежемесячное содержание одного ребенка в детском саду составляет в среднем 6 тыс. тенге.

По информации руководителя аппарата акима Атырауской области Аскара Керимова, озвученной на данном совещании, в настоящее время на содержание 105 детских садов региона (оплата коммунальных услуг, обеспечение сотрудников зарплатой, ремонт помещения и т.д.) местный бюджет выделяет 2 млрд тенге. Родители пока платят только за питание.

По мнению А.Керимова, открытие новых дошкольных учреждений значительно увеличит бюджетные расходы.

Между тем, как подчеркнул аким области Б. Рыскалиев, увеличивая плату за детские сады, будут обязательно учтены интересы социально уязвимых слоев населения. Кроме того, для районных детских садов плата также будет ниже, чем в областном центре.

«Я думаю, что около 20% городских детских садов будут работать по старой схеме (не увеличивая оплаты. - КазТАГ), учитывая материальное положение отдельных семей. Возможно, мы будем выплачивать адресную социальную помощь, сделаем какие-либо другие льготы. А содержание остальных 80% детских садов мы должны возложить на плечи родителей. В селе это будет 30%, а 70% оставим на собственности государства», - подчеркнул Б.Рыскалиев.

При этом он отметил, что «в Конституции Республики Казахстан указано, что государство гарантирует своим гражданам только бесплатное общее образование».

«За рубежом все детские сады находятся на содержании родителей. И нам надо перейти к этому. На сэкономленные деньги мы сможем построить дополнительные детские сады. Только в этом году мы планируем открыть 35 детских садов», - сообщил Б.Рыскалиев.

Аким области не уточнил, с какого времени произойдет повышение оплаты.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.