Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3275 просмотров

В Караганде более 1000 рабочих получат уведомления о сокращении

Во вторник 1125 рабочих предприятий угольной ассоциации «Гефест» получат уведомления о сокращении с 25 февраля. Об этом сообщил источник на шахте «Западная».

Во вторник 1125 рабочих предприятий угольной ассоциации «Гефест» получат уведомления о сокращении с 25 февраля. Об этом сообщил источник на шахте «Западная».

«Руководство объявило нам, что с 25 февраля основная часть рабочих будет сокращена. На шахте останется лишь небольшая часть персонала для поддержания жизнеобеспечения предприятия. По нашим сведениям, сокращению подлежат более тысячи рабочих», - утверждает источник.

Эту информацию подтвердил председатель теркома профсоюза работников угольной промышленности Дмитрий Попов. «Сегодня уведомления о сокращении получат 343 рабочих шахты «Западная», 486 горняков шахты «Кировская», 296 рабочих разреза «Лад комир». Руководство каждого предприятия решало вопрос о сокращении индивидуально - по численности и по каждому человеку», - сказал он.

«Мы вели переговоры с руководством предприятий «Гефеста», всячески пытались отодвинуть это крайнее решение. Смогли лишь оттянуть срок сокращения с 15 февраля на 25. До 15 февраля будет заседать трехсторонняя комиссия, в состав которой войдут представители министерства энергетики и минеральных ресурсов, профсоюзов и предприятий. Будем решать этот вопрос. Профсоюз, конечно, будет бороться за своих рабочих, за рабочие места», - заверил председатель теркома.

По его словам, «администрация тоже не заинтересована в потере производства. Но для того, чтобы разрешить ситуацию, необходимо решить вопрос с возвратом НДС. Налоговое управление не возвращает «Гефесту» подтвержденную сумму НДС по нулевой ставке - 620 млн тенге. Вопрос этот решается в суде. На трехсторонней комиссии профсоюз будет добиваться обращения в минфин и решить вопрос с НДС. Для предприятий «Гефеста» - это вопрос жизни и смерти. Эти деньги, на которые рассчитывали предприятия в составлении производственных планов. И они могли бы сохранить рабочие места – это однозначно», - считает Д. Попов.

Как сообщили КазТАГ в угольной ассоциации «Гефест»: «Сегодня уведомления о предстоящем с 25 февраля сокращении будут выданы 1125 рабочим. Мы даем возможность людям отработать еще месяц и выдадим денежную компенсацию за месяц. Это вынужденная мера. Но если мы не проведем сокращения сегодня, то завтра мы не сможем выплачивать рабочим зарплату».

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.