Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6711 просмотров

Читатели помогли бездомным собакам получить паспорта

С помощью читателей «Д» собак лечат, делают им прививки и ветпаспорта. Четыре собаки обрели новых владельцев, ещё три новые рыжие собачки ждут любящих хозяев.

На фото: Заблуждение, что у дворняжек есть особенный иммунитет к болезням и им не нужны прививки, может стоить собаке жизни. С помощью читателей «Д» волонтеры оплатили прививки для 4 собак. Ветврач Ольга Кушнер приехала на передержку и сделала уколы. В тот же день для собачки Чапы нашлись владельцы. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

С помощью читателей «Д» собак лечат, делают им прививки и ветпаспорта. Четыре собаки обрели новых владельцев, ещё три новые рыжие собачки ждут любящих хозяев.

19 декабря на деньги от наших читателей прививки и ветпаспорта получили 4 собаки с передержки. Отзывчивые ветеринарные врачи из клиники «Четыре лапы» сделали скидку, лекарства и документы обошлись в 6840 тенге.

– Щенков вакцинируют в два приема, после нужно вакцинировать собаку каждый год, – рассказала ветеринарный врач Ольга Кушнер. – Перед вакцинацией собаку за 10 дней нужно проглистогонить. Вакцинация защищает от основных болезней, которым подвержены собаки, в том числе бешенство, чумка и так далее. Прививать нужно животных вне зависимости от породы, вопреки мифам, у беспородных собак нет особого иммунитета, они точно так же болеют.

На прошлой неделе дом обрели сразу несколько животных – это пушистая Лапушка, собака-обнимака Ласка и позитивная собачка Рада.

– Очень помог Тимур, он отвез Раду к новым владельцам, перевез собаку со сломанной лапой из Жилгородка на передержку, еще привез старые ковры от девушки Марины для утепления будок, – поделилась Валентина. – Сейчас на улице морозы, помощь с теплыми вещами очень кстати. Супруги Ирина и Андрей взяли на передержку кобеля с поломанной лапой. Помощь кормами тоже поступает, передавали еду даже из США, видимо, узнали о нас по Интернету. Большое им всем спасибо. Большая проблема у нас с транспортом, есть рестораны, которые готовы помогать остатками еды в герметичных контейнерах, но нет возможности ее возить. Поэтому, если есть желающие помочь, будем очень признательны!

Сразу после прививок в новую семью забрали милую Чапу. Из «стареньких» остался благодарный алабай.

– К алабаю присматриваются, но побаиваются шрамов на морде. Скорее всего собака пострадала в драках на улице, сам по себе пес уравновешенный, с другими животными ладит.

Благодаря тому, что четыре собаки покинули передержку, у волонтеров появилась возможность взять новых постояльцев. Все три новенькие собаки рыжие девочки.

Одна из них совсем щенок, звезда социальных сетей из района парка Пушкина. Обаятельную собачку подкармливали и фотографировали многие актюбинцы. Ей около года. Она сильно нуждается в человеческом общении, возможно, когда-то жила в семье. Сейчас собака на цепи, стоит от нее отойти, она начинает жалобно скулить. Такая общительная собака станет идеальным другом в любой семье. Хорошо подойдет в частный дом, как показала практика, она боится лестниц, но отлично выполняет функцию «звонка».

Вторая короткошерстная рыжая собака была на прикорме с прошлого года. Около недели назад она начала сильно хромать, ее поймали и привезли на передержку. Пока есть подозрение на перелом либо неправильное сращение кости передней лапы, но точно сказать можно только после рентгена. Хотя родилась она на улице, в манере держаться есть что-то от аристократов. Кушает собака нормально, людям доверяет, к цепи относится спокойно. Она хорошо подойдет в частный двор, в утепленную будку.

Третья, маленькая собачка с бельмом на глазу уже взрослая. Ее прикармливали у подъезда в 12 микрорайоне. Собака с характером, но охотно идет на контакт. Ей будет комфортно как во дворе, так и в квартире. Все три собаки получили препараты от паразитов, которые тоже помогли приобрести читатели «Д».

Если вы хотите взять себе четвероногого друга или оказать помощь, звоните по телефону: 8 775 353 76 55 (Ватсап).

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.